Скажите -законный ли действия администрации?
Здравствуйте, хочу спросить. Помыл свое авто рядом со своим частным домом на проезжей части дороги, без автохимии из шланга после полива придомового газона-просто опаласнул водой и протирал насухо . процедура заняла порядка часа или немного больше. Вода на время протирки авто выключалась. Соседи вызвали полицию и с меня взяли объяснения. Через время меня вызвали в администрацию города и оштрафовали на 2500 за мойку своего авто. Соседи сказали , что я их затопил и во дворе у них болото, но доказательства нет , ни фото ни видео. Я же напротив принес фото с камеры где видно , что никакого потопа не было и быть не могло. Но администрация вынесла решение о штрафе. Скажите -законный ли действия администрации?
- Screenshot_2025-09-07-11-09-40-419_com.miui.gallery.jpg
Здравствуйте.
Ситуация выглядит так: администрация оштрафовала вас за мытьё автомобиля на улице, сославшись на претензии соседей о «затоплении».
По закону:
1. Мытьё автомобиля на проезжей части, тротуаре или придомовой территории, которая не предназначена для этого, действительно может быть нарушением правил благоустройства (обычно это регулируется местными постановлениями), даже если используется только вода без химии.
2. При этом штраф назначается только на основании доказательств нарушения. Если у администрации есть только слова соседей, а вы предоставили объективные доказательства (видео, фото), что никакого затопления не было, то вынесенное решение можно оспорить.
3. Важно: органы должны рассматривать все доказательства, а не полагаться лишь на показания соседей. Если фото/видео у вас есть и оно подтверждает отсутствие ущерба, решение можно обжаловать в суде или в вышестоящей инстанции администрации.
Вывод: штраф может быть незаконным, если доказательства «затопления» отсутствуют, а ваши доказательства не были учтены.