Здравствуйте, 5 сентября подала заявление на увольнение, на что работодатель сказал, чтобы я взяла отпуск за

Здравствуйте, 5 сентября подала заявление на увольнение , на что работодатель сказал , чтобы я взяла отпуск за свой счет до 10 сентября и 10 числа написала на увольнение , сегодня через программу, мне пришел отказ в отпуске, а вот на увольнение уже оформили, т к мне отказали , 5,6 числа у меня были рабочие смены , отработать их мне не разрешили, а в отпуске по факту отказали, вопрос в том что , могут ли они уволить меня по статье за прогул в такой ситуации

, Кристина, г. Обнинск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Меня зовут Антон Семченко, и вот уже более 10 лет я занимаюсь решением самых запутанных трудовых споров. Ознакомился с Вашей ситуацией. Сразу скажу — она крайне опасна и требует немедленного вмешательства. Действия Вашего работодателя выглядят как целенаправленная схема, чтобы создать Вам максимальные проблемы.

Диагностика проблемы:

Работодатель загнал Вас в юридическую ловушку. Сначала он устно согласовывает одно — отпуск за свой счет, а затем документально оформляет совершенно другое — отказ в отпуске и, по всей видимости, готовит почву для увольнения по самой неприятной статье — за прогул. Не разрешая Вам при этом физически отработать смены, он фактически сам создает условия для этого прогула. Это классический пример недобросовестного поведения со стороны компании, и такие действия абсолютно незаконны.

Риски:

Давайте начистоту. Увольнение «по статье» за прогул — это черная метка в трудовой книжке. С такой записью найти достойную работу в будущем будет крайне проблематично. Вы рискуете не только потерять нынешнее место и получить расчет с нарушениями, но и испортить свою профессиональную репутацию на годы вперед. Более того, работодатель может попытаться взыскать с Вас какие-либо убытки, и Вам придется доказывать свою правоту в суде, что без грамотной юридической поддержки практически невозможно. Время сейчас играет против Вас, каждый день промедления усложняет защиту Ваших прав.

Дорожная карта:

Просто сидеть и ждать, чем всё закончится — худшая из возможных стратегий. Необходимо действовать на опережение и выстраивать линию защиты. Вот минимальный план, который нужно реализовать немедленно:

  1. Сбор и фиксация доказательств: Нужно срочно зафиксировать факт того, что Вас не допускали до работы. Есть ли у Вас переписка с руководителем? Свидетели? Записи телефонных разговоров? Любая мелочь может стать решающим аргументом.
  2. Формализация общения: Все дальнейшие контакты с работодателем должны вестись исключительно в письменной форме. Никаких устных договоренностей. Нужно подготовить и направить в адрес компании официальные документы, которые заставят их действовать в правовом поле.
  3. Подготовка к обороне: Необходимо быть готовым к тому, что работодатель пойдет до конца. Это значит, что нужно заранее выстроить правовую позицию для возможного обращения в трудовую инспекцию и суд.

Кристина, Ваша ситуация не терпит отлагательств. Попытка самостоятельно разобраться в хитросплетениях трудового законодательства, скорее всего, приведет к фатальным ошибкам. У меня за плечами сотни подобных дел, и я знаю, как действовать в таких случаях, чтобы не только защитить Вас от незаконного увольнения, но и взыскать с работодателя все положенные компенсации, включая оплату вынужденного прогула и моральный вред.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем каждый шаг работодателя, выработаем пошаговую стратегию Вашей защиты и заставим их играть по правилам. Не дайте себя обмануть и испортить Ваше будущее. Жду Вашего сообщения.

Связаться со мной