В рассматриваемой ситуации предварительное следствие установило поддтвержленную переписку в сети интернет мужчины с несовершеннолетними и получение от них фото и видео интимного характера

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, что влияет на разграничение объективной стороны деяния по статьям 135 ,132 возможно 242 УК? В рассматриваемой ситуации предварительное следствие установило поддтвержленную переписку в сети интернет мужчины с несовершеннолетними и получение от них фото и видео интимного характера.

, Наталия, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Ст. 135 УК РФ — развратные действия без применения насилия. Этими развратными действиями являются любые действия, кроме полового акта, ими могут быть: касание половых органов (и своих, и потерпевшего), демонстрация своих половых органов (в том числе по фото и видео через интернет), обнажение половых органов потерпевшего, показ порнографии, переписки интимного характера, оральный секс и тому подобное, по этим же делам были и поцелуи, касания груди, попы, коленок. Склонение потерпевшего к совершению действий сексуального характера (в том числе получение от них фото и видео) тоже входит в развратные действия. Все эти действия должны иметь цель: удовлетворение своих сексуальных потребностей, возбуждение полового влечения у потерпевшего, побуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Все эти действия совершаются в отношении лиц от 12 до 16 лет.

Если потерпевшему нет 12 лет, то все эти же действия без применения насилия квалифицируются по п. б ч. 4 ст. 132 УК РФ, но не по признаку насилия, а по признаку их совершения с использованием беспомощного состояния потерпевшего в силу возраста, поскольку из-за возраста они ещё не понимают характер и значение совершаемых в отношении них действий (примечание к ст. 131 УК РФ).

В остальных случаях по ст. 132 УК РФ ответственность наступает за иные насильственные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения. Насилие может быть как физическое, так и психическое. Насилие выражается в: 1. Причинении физического вреда здоровью или побоев (причинение телесных повреждений), 2. Причинении физической боли, 3. Ограничении свободы (например, просто удерживаясь за руку, закрывая рукой рот, что препятствует оказать сопротивление виновному).

Преступления по ст. 135 и 132 УК РФ совершаются в отношении конкретного потерпевшего, причиняя ему моральный вред (нарушая нравственное развитие) или и физический вред здоровью, направлены против половой свободы и неприкосновенности конкретного потерпевшего. Ст. 242 УК РФ — распространение порнографии, посягает на интересы не одного конкретного потерпевшего, а на интересы общества в целом, то есть на общественную нравственность. По ст. 242 УК РФ предполагается пересыл видео с порнографией не одному человеку, а массовая рассылка, публикация со свободным доступом других пользователей и т.д.