8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры или завещание писать

добрый день, подскажите как лучше поступить в следующей ситуации- кратко: есть мама(75лет) у нее 3-хкомнат.квартира и 1/3 кварт. принадлежит ее сыну, еще у нее есть дочь. чтобы поделить поровну после своей смерти матери нужно владеть единолично квартирой, так ведь, тогда надо ей написать завещание или купить у сына 1/3доли? а если вдруг сын умрет раньше на эту 1/3 будут претендовать его дети (2сов.летних+2 нес/лет.)и мама, подскажите стоит ли писать завещание маме и сыну, или просто переоформить всю квартиру на маму? Заранее спасибо

, Валентина, г. Екатеринбург
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Это на Ваше усмотрение. Ваша мама может составить завещание с указание долей, чтоб в этоге получилось поровну. Или  сын может подарить свою часть маме и так же мама  составить завещание в равных долях между детьми. если с сыном что то случится раньше мамы, то его наследники будут вступать только на ту долю которая ему принадлежит.

1
0
1
0

Могут в случае не в соответствии составления завещания с нормами закона.Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

1
0
1
0
Инна Ефимова
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Валентина!

По закону, в описанной Вами сейчас ситуации, сыну достанется еще 1/3 и дочери 1/3. Чтобы поделить поровну, она может составить завещание-и завещать сыну 1/4 своей доли, а дочери 3/4, тогда у сына получится:1/3(2/6)+1/6=3/6 и у дочери:2/3(4/6)-1/6=3/6

Либо купить/принять в дар у сына его долю и тогда по закону квартира будет делиться пополам

С уважением, Инна Ефимова

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

скажите, а могут ли дети или внуки опротестовать завещание, написанное у нотариуса?

Только если было давление при составлении завещания или завещатель не понимал значения своих действий( психическое расстройство), что доказать очень сложно

1
0
1
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Валентина, если ваша мать дееспособна, то ей следует обратиться к нотариусу и выразить свои намерения по распоряжению своей долей в праве собственности на жилое помещение, имеющейся квартиры. При  этом, нотариус учтет, изложенные вами обстоятельства и выразит  ее волю  в письменной форме в виде завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 03.06.2014