8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, моя жена получается в очереди стоит 9 месте в опеки, Если купить квартиру или дом с мат капиталом то она сможет получать квартиру?

Здравствуйте , моя жена получается в очереди стоит 9 месте в опеки ,

Если купить квартиру или дом с мат капиталом то она сможет получать квартиру?

, Даниил, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для решения этого вопроса наиболее безопасным будет обратиться в орган, который ведет очередь. Обычно местную администрацию или органы опеки.

Нужно запросить официальное разъяснение о сохранении права на получение жилья, в нём укажите, что планируете приобрести жильё с использованием материнского капитала. Попросите ответить: сохранится ли за ней статус нуждающейся и место в очереди, не будет ли она снята с учёта после регистрации права собственности, какие условия (площадь, пригодность жилья) влияют на решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по ситуации с долевой собственностью в квартире. Я являюсь собственником доли в квартире вместе с супругом. В квартире также зарегистрированы наши дети. Кроме нас, в праве собственности есть ещё один участник долевой собственности (40% квартиры), который фактически не проживает в квартире. Квартира находится в собственности у нескольких лиц, общая площадь около 44 кв. м, двухкомнатная. Доля третьего собственника составляет около 40%. Недавно мы получили от него уведомление о намерении продать свою долю за 3 500 000 рублей (при ориентировочной рыночной стоимости всей квартиры около 12 000 000 рублей). Также в уведомлении указано альтернативное предложение — выдел его доли в натуре (примерно 13 кв. м комнаты) либо продажа третьим лицам в случае нашего отказа. Дополнительно: * в квартире имеется значительная задолженность по коммунальным платежам (около 1 000 000 рублей); * ранее в квартире был сделан капитальный ремонт за наш счёт (документы частично отсутствуют); * фактически квартира используется нашей семьёй; * других вариантов проживания у нас нет. У нас нет возможности сразу оплатить указанную сумму. Есть материнский капитал (около 700 000 рублей), рассматриваем возможность рассрочки. Прошу разъяснить: 1. Насколько реальна заявленная цена 3 500 000 рублей за 40% доли в такой ситуации? 2. Может ли суд реально выделить долю в натуре (комнату 13 кв. м) в двухкомнатной квартире? 3. Как правильно реагировать на уведомление, чтобы не нарушить срок преимущественного права покупки? 4. Можно ли предложить рассрочку и как лучше её оформить юридически? 5. Может ли наличие коммунального долга и ремонта влиять на стоимость доли? 6. Какие риски, если мы не сможем выкупить долю в течение 1 месяца? Буду благодарна за подробный ответ и рекомендации по дальнейшим действиям.
, вопрос №4937955, Татьяна, г. Москва
Жена требует развод с разделением имущества ( квартиры или дома нет, только средства на карте с выплат и
Предстоит развод с супругой, я участник СВО с 2022 года по 2025 год . Заключил брак в сентябре 2023 года . Жена требует развод с разделением имущества ( квартиры или дома нет , только средства на карте с выплат и автомобиль мой стоимостью 2 млн руб купленный исключетельно за боевые выплаты и половина суммы с добрачные сбережения, авто купил в июне 2024 года ) , супруга не работала , вся финансовая нагрузка и обеспечение было абсолютно на мне . Есть сын 6 лет.
, вопрос №4937844, Андрей, г. Ярославль
Здравствуйте, в браке была куплена квартира позже внесен мат капитал, на данный момент сейчас в разводе
Здравствуйте, в браке была куплена квартира позже внесен мат капитал , на данный момент сейчас в разводе, бывший муж без моего ведома привел женщину и сейчас с ней проживает сейчас она уже его жена , имел ли он на это право , сейчас еще платит ипотеку за нашу совместную квартиру
, вопрос №4932500, Любовь, г. Самара
Мне дали перечень документов и уточнили что для их разрешения мы с мужем должны не просто выделить детям доли а сделать дарственные на всех детей, просто натариальное выделение долей их не устроит
Здравствуйте. Купили квартиру с использованием мат капитала, как положено доли всем выделили пропорционально сумме мат капитала. Сейчас покупаем дом, в будущем в планах дом расширять, чтоб у каждого ребенка была своя комната (детей 3). После покупки дома квартиру будем продавать чтоб погасить ипотеку. Пришла в соцзащиту узнать какие мои действия чтоб дали разрешение на лишение долей в квартире всех членов семьи для продажи. Мне дали перечень документов и уточнили что для их разрешения мы с мужем должны не просто выделить детям доли а сделать дарственные на всех детей, просто натариальное выделение долей их не устроит. Но вот вопрос если сделать дарственные то перепланировка уже будет не законно т.к. расширение площадей будет уже изменение в документах и ситуации разные бывают в жизни, захотим переехать в другой город и надо продать дом опять же дарственные это пожизненные. Правы ли органы опеки на своем настаивание дарственных или по закону достаточно будет натариально выделить доли в доме, и в каком законе эту информацию можно посмотреть чтоб показать это соц защите.
, вопрос №4932263, Ирина, г. Москва
Я жила в Воронеже с мамой и отчимом, родился брат и они уехали в Шахты, купили квартиру там за мат капитал, доли
Я жила в Воронеже с мамой и отчимом, родился брат и они уехали в Шахты, купили квартиру там за мат капитал, доли у всех 1/4, квадраты 21, кадастровая стоимость 800 тыс, там никто не живет и они копят долги по жку, у них нет карт и мне один раз уже арестовывали карты за долг 6тыс, недавно на госуслуги пришли счета на оплату жку, за все 140 тыс,ареста снова пока не было, хочу отказаться или подарить долю, чтобы меня это не касалось, как мне это сделать, и что для этого нужно, если я живу в Липецке и работаю 5/2
, вопрос №4928429, alinochkas, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.04.2026