Здравствуйте.
Если ребенок фактически проживает с Вами, а алименты взыскиваются с Вас, нужно не просто «отказ» писать, а обращаться в суд.
Можно подать иск Об освобождении от уплаты алиментов и об изменении места жительства ребенка.
Если алименты уже взыскиваются по судебному приказу или решению суда, пристав сам их не отменит. Нужно новое решение суда. Основание — ст. 119 СК РФ: при изменении семейного или материального положения суд может изменить или прекратить алименты.
Также нужно собрать доказательства, что ребенок с 15 числа живет у Вас: справка из школы/сада, переписка, свидетельские показания, чеки на питание, одежду, лекарства, акт от органов опеки.
Если исполнительный лист уже у приставов, после подачи иска можно просить суд приостановить взыскание алиментов до рассмотрения дела.
При необходимости могу составить заявление в суд об освобождении от алиментов.