Куда можно обратиться для для проверки компаний на мошеннические действия

Заключила договор с компанией для предоставления услуг массажа аппаратного. Компания так как не было денег через свой сервис подбора банков нашла банк который выдал кредит на 2 года. Я досрочно закрыла кредит через 1.5 месяца. Потом я решила расторгнуть договор на предоставление услуг массажа. Вчера написала заявление о расторжении. Компания хочет получить 5.000 руб за досрочное расторжение договора согласно одной из пунктов, за не мотивированный отказ от договора. Прилагаю заявление о том что не получила результата и поэтому хочу расторный договор. Является ли такое заявление об основании расторжения договора мотивированным.

В договоре между мной и компанией предоставляющей услуги и между мной и банком разные суммы. Между ними разница 5.000 руб почти. Компания предоставляющая услуги не поясняет устной форме причину такого расхождения. Куда можно обратиться для для проверки компаний на мошеннические действия. То есть почему я банку должна больше чем фактическая стоимость услуг предоставляемая этой компанией.

В договоре предоставление услуг у меня ИП, а уже в договоре с банком указывается организация которая предоставляет данную услугу и это центр здоровья. То есть насколько это вообще законно что мне предоставляет услугу один а деньги переводятся третьему лицу.

Уточнение от клиента
Документы
, Татьяна, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!