Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

Добрый день! Вчера вечером мне позвонили по работе и сказали, что приняли решение уволить меня, расторгнув трудовой договор, то есть уволить одним днем и прислали документы в электронном варианте( я работаю на удаленке, но потом они пришлют курьером документы еще в письменном варианте, которые нужно будет подписать) , я в шоковом состоянии подписала это доп соглашение в электронном варианте, где было прописано, что они выплатят мне зп за отработанный период, неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере одного оклада. Я пыталась сейчас попросить как минимум 2 оклада выплатить, мне говорят НУ МЫ ЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ ВЧЕРА. Скажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Тверь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель лишил работника возможности трудиться в течении двух недель до уведомления после получения заявления о расторжении трудового договора от работника, т.е. работник ни только потерял работу, но и заработок, и получил моральный ущерб, который работодатель в судебном порядке обязан работнику возместить. Увольнение одним днём говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Доброго Вам дня

Алексей Сотников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Не подписывайте бумажные документы
Не ставьте подпись на бумажном экземпляре, пока не убедитесь, что условия справедливы. Подписание может окончательно закрепить соглашение.

2. Оспорьте электронное соглашение
Если вы подписали документ под давлением или в состоянии стресса:

Напишите заявление работодателю о расторжении допсоглашения, сославшись на:

Ст. 178 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств).
Ст. 379 ТК РФ (запрет принуждения к соглашению).
Укажите, что не имели возможности спокойно изучить документ и согласились из-за шока.
Пример текста:

«Прошу считать допсоглашение от [дата] недействительным, так как я подписала его в состоянии эмоционального потрясения, не имея возможности проконсультироваться с юристом. Настаиваю на пересмотре условий увольнения».

3. Требуйте положенные выплаты
Даже если соглашение останется в силе, проверьте, чтобы работодатель выплатил:

Зарплату за отработанные дни.
Компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Выходное пособие:

Если увольнение по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 ТК РФ), размер пособия определяется договоренностью (обычно 1–3 оклада).
Если увольнение по инициативе работодателя (например, сокращение), пособие должно быть не ниже среднего заработка за 2 месяца (ст. 178 ТК РФ).
Важно! Если в допсоглашении указан только 1 оклад, а увольнение происходит по сокращению — это нарушение. Требуйте доплаты до нормы ТК РФ.

4. Обратитесь в трудовую инспекцию
Подайте жалобу через онлайн приемную Роструда, указав:

Факт давления при подписании соглашения.
Несоответствие выплат требованиям ТК РФ.
Отказ работодателя пересмотреть условия.
Срок рассмотрения: 30 дней. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание работодателю.

5. Подайте иск в суд
Если работодатель отказывается менять условия:

Требуйте в суде:

Признания допсоглашения недействительным (если докажете, что подписали его под давлением).
Восстановления на работе (если увольнение незаконно).
Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Доплаты выходного пособия (если выплаты ниже нормы ТК РФ).
Срок обращения: 1 месяц с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ).

6. Соберите доказательства
Скриншоты переписки с работодателем (особенно угроз или давления).
Запись телефонного разговора (если есть).
Электронное соглашение с отметкой о подписании.
Расчетные документы (если выплаты уже произведены).

7. Если работодатель угрожает
Фиксация нарушений: записывайте разговоры, сохраняйте письма.
Заявление в полицию: если угрозы носят уголовный характер (ст. 119 УК РФ).

Важно:

Электронный документ имеет силу, только если подписан квалифицированной электронной подписью (ст. 160 ГК РФ). Если вы использовали простую подпись (например, код из SMS), соглашение можно оспорить.
Даже подписанное соглашение не лишает вас права требовать выплат по ТК РФ, если условия ухудшают ваше положение (ст. 9 ТК РФ).