Хотел бы уточнить следующие моменты: Обязательно ли участие моего брата (совладельца доли) в процедуре оформления договора дарения у нотариуса?
У меня в собственности находится 1/3 доля в квартире, остальные доли принадлежат моей маме (1/3) и моему родному брату (1/3). Я хочу безвозмездно передать свою долю в пользу мамы — например, через договор дарения. Планирую оформить сделку у нотариуса.
Хотел бы уточнить следующие моменты:
Обязательно ли участие моего брата (совладельца доли) в процедуре оформления договора дарения у нотариуса? Могу ли я оформить дарение своей доли маме только вдвоём с ней, без его личного присутствия (он проживает и работает в другом городе)?
После нотариального оформления договора дарения — нужно ли дополнительно подавать документы в Многофункциональный центр (МФЦ) для регистрации перехода права собственности, или нотариус сам направляет документы в Росреестр?
Заранее благодарю за разъяснение.
Здравствуйте!
Планирую оформить сделку у нотариуса.
Это верно. По-другому сейчас и не получится сделать. Это обязательное правило.
Обязательно ли участие моего брата (совладельца доли) в процедуре оформления договора дарения у нотариуса?
Его участие не требуется.
Это можно сделать через нотариуса, вы вправе выбрать, что для вас удобнее.