Как оформить дом в наследство после смерти мужа при фактическом принятии?

Здравствуйте. Два года назад умер мой дедушка. Бабушка жива, и была прописана с ним в частном доме. Нотариус по месту жительства отказал во вступлении в наследство, аргументируя тем, что она и так является фактическим наследником.

Каким образом сейчас можно решить этот вопрос? Так как мы живем в Донецкой области и нам необходимо переделать документы на дом на росреестр. А документа о принятии наследства нет.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если нотариус отказывает во вступлении в наследство, ссылаясь на фактическое принятие, но при этом нет документального подтверждения, вам может потребоваться доказать факт принятия наследства. Это может быть сделано путем предоставления нотариусу доказательств, таких как: документы, подтверждающие проживание бабушки в доме на момент смерти, документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, налогов на имущество, расходов на содержание дома (если таковые имеются), свидетельские показания соседей или других лиц, которые могут подтвердить факт пользования и владения домом бабушкой после смерти дедушки.
В случае, если нотариус продолжает отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство, вам может потребоваться обратиться в суд. В суде вы можете заявить требования о признании права собственности на дом в порядке наследования и установлении факта принятия наследства.