Добрый вечер, подскажите пожалуйста, стоит ли подписывать договор трудоустройства по ГПХ, если в договоре указано что заказчик может подписывать документы, без меня

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,стоит ли подписывать договор трудоустройства по ГПХ,если в договоре указано что заказчик может подписывать документы, без меня

, Мария, г. Смоленск

Добрый вечер! Ваш вопрос требует серьезного внимания, поскольку условие о праве заказчика подписывать документы без вас создает значительные правовые риски.

Основные опасности такого условия:

Финансовые риски: Заказчик сможет от вашего имени принимать обязательства, подписывать дополнительные соглашения, акты выполненных работ с невыгодными условиями.

Налоговые последствия: Возможны ситуации с доначислением налогов, если будут подписаны документы, влияющие на налогообложение.

Потеря контроля: Вы не сможете контролировать, какие именно документы и на каких условиях подписываются от вашего имени.

Правовая оценка: По ГК РФ (статья 185) такие полномочия должны оформляться отдельной доверенностью с четким указанием объема прав. Включение blanket-полномочий в договор ГПХ является нестандартным и потенциально опасным.

Мои рекомендации:

Требуйте конкретизации: какие именно документы и в каких случаях
Установите ограничения по суммам и видам обязательств
Предусмотрите обязательное уведомление о каждом подписанном документе
Рассмотрите возможность отказа от такого условия
Лучше потратить время на доработку договора, чем потом решать проблемы в суде.