Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?

Добрый вечер. Квартира в общей совместной собственности с супругой. Если при продаже квартиры указать обоих собственников в дкп, необходимо дополнительно оформить нотариальное согласие одного из супругов?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

При продаже квартиры, находящейся в совместной собственности, нотариальное согласие второго супруга является обязательным требованием закона.
Росреестр приостановит регистрацию перехода права собственности без этого документа, даже если оба супруга указаны в договоре купли-продажи.
Подписание договора обоими собственниками подтверждает их волю на сделку, но не заменяет нотариально заверенное разрешение на отчуждение общего имущества.
Согласие оформляется у любого нотариуса и должно содержать четкое указание на объект недвижимости и условия его продажи конкретному покупателю.
Отсутствие согласия дает второму супругу право оспорить сделку в суде в течение года, что создает серьезные риски для покупателя и продавца.

Для получения квалифицированной юридической помощи нажмите кнопку «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.