Есть ли разница между "внутренним совместительством" и "совмещением"?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление на отказ от совместительства? Работаю врачом в поликлинике, но при устройстве на работу "заставили" взять совместительство за дежурства по стационару (в трудовом договоре не прописаны дежурства). В заявлении написано "прошу разрешить совместительство за фактически отработанное время за дежурство по стационару в пределах до 1 ставки". Но заявление на совместительство дали подписать только в декабре, хотя датируется оно сентябрем, а приказ о назначении - декабрем (допсоглашения к договору или нового трудового договора не было, тк, как мне объяснили, назначение на основании заявления, а не приказа, и для медработников для совместительства трудовой договор на другую должность не требуется). Хотела отказаться от этих дежурств (изначально обещали ставить 1 раз в месяц, если много коллег ушло в отпуск, но стали ставить каждый месяц по одному, а затем и по 2 дежурства, аргументируя тем, что остальные в возрасте и у них есть семьи, а у меня семьи нет и молодая). Главный врач требует резолюцию от начмеда, которая отказывается подписать мое заявление об отказе. Ранее говорили, что можно ссылаться на ст60.2 ТК РФ, но там указано "совмещение", а не "совместительство". Есть ли разница между "внутренним совместительством" и "совмещением"? И на какие статьи можно ссылаться для отказа от совместительства (в какой срок до прекращения работы его нужно подать и требуется ли все же резолюция)?

Ранее похожий вопрос задавала, но в ответах было указано "совмещение", а не "совместительство"

, Ксения, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте ️

Очень хороший и точный вопрос — действительно, в Трудовом кодексе есть два разных института: совместительство и совмещение, и они часто путаются даже у кадровиков и главврачей. Давайте разложим всё по полочкам:

1. Разница между совместительством и совмещением
Совместительство (ст. 60.1, 282–288 ТК РФ):

это отдельная работа по другой должности или профессии у того же работодателя или у другого;
оформляется отдельным трудовым договором (пусть и на неполное время).
например: вы врач поликлиники, а дополнительно дежурите по стационару.
Совмещение (ст. 60.2 ТК РФ):

это дополнительные обязанности по другой профессии или должности в течение рабочего времени по основному договору;
оформляется допсоглашением к вашему основному договору, и оплата идёт как доплата.
В вашем случае речь идёт именно о совместительстве (другая работа — дежурства в стационаре).
Значит, применять нужно ст. 282–288 ТК РФ, а не 60.2.

2. Можно ли отказаться от совместительства
Да.

Согласно ст. 288 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор по совместительству по собственному желанию.
Срок предупреждения — 3 календарных дня (а не 2 недели, как по основному месту работы).

3. Как правильно оформить отказ
Пишете заявление:
«Прошу уволить меня с должности ___ (дежурного врача стационара) по совместительству по собственному желанию на основании ст. 288 ТК РФ с ___ (дата, не ранее чем через 3 дня)».
Заявление вы обязаны подать в отдел кадров/главврачу, и никакой «резолюции начмеда» закон не требует. Это внутренние «игры» руководства, но юридической силы они не имеют.
Работодатель обязан издать приказ об увольнении с работы по совместительству.

4. На что ссылаться
ст. 288 ТК РФ — увольнение с работы по совместительству по собственному желанию с предупреждением за 3 дня.
ст. 60.1 ТК РФ — совместительство оформляется отдельным трудовым договором.
Если договора на совместительство у вас фактически нет → это нарушение, и вы можете заявить, что работа по совместительству выполнялась без законного оформления → следовательно, имеете право отказаться от неё немедленно.

5. Итог
У вас именно внутреннее совместительство, а не совмещение.
Отказаться от него можно, написав заявление по ст. 288 ТК РФ, предупредив за 3 дня.
Никакая «резолюция начмеда» не нужна. Работодатель обязан принять заявление и оформить прекращение работы по совместительству.

Хотите, я составлю для вас готовый образец заявления на отказ от совместительства, который можно подать в кадры или главврачу?

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо за полный ответ!
Ксения
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, у нас ссылаются на Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» — якобы медработнику для внутреннего совместительства не требуется трудовой договор. Или здесь снова возникло недопонимание?