Каким образом мне получить законный расчет при увольнении?
Добрый день!
При увольнении вчера не получила расчет заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск. Необходимые документы при увольнении мне выданы (справки по ЗП, по email получен расчетный лист).
Также я являюсь соучредителем данного ООО, мы весной приняли решение выйти из его состава с третьим соучредителем, так как Генеральный директор не позволял развивать направление. Он является основателем компании, пригласил осенью в качестве партнеров, но по ходу работы стали возникать различные проблемы.
После того как мы объявили о решении выйти из состава ООО, но еще не оформили выход, т.к. было необходимо завершить проекты, ГД в одностороннем порядке отключил нам все доступы, тем самым не позволяя выполнять трудовые функции. Далее предпринял попытку уволить меня по статье. Была вынуждена направить онлайн обращение в трудовую инспекцию, о чем проинформировала ГД. Он согласился, что я доработаю до получения финансовой отчетности по ООО. Отчетность в итоге не была получена.
Сейчас мотивирует тем, что для расчета нам необходимо "скинуться" и сделать займ от учредителей. Но есть высокий риск, что далее он будет банкротить предприятие, т.к. у него есть ИП, и он все затратные статьи переводит на ООО, в частности аренду офиса, хотя в основном там оборудование и персонал ИП.
Елизавета, для начала можете направить письменную претензию в адрес работодателя заказным письмом с описью вложений, с требованием выплаты расчета при увольнении, отпускных, а также неустойку за задержку заработной платы.
Можете написать письменную жалобу в Госинспекцию по труду, либо онлайнинспекцию о нарушении и задержке выплат работодателем, приложить копии документов (трудовой договор, приказ об увольнении, расчетныетлистки и прочее), указать что обращались письменно у работодателю.
Инспекция проведает по данному факту проверку и вынесет определение с требованием устранить нарушения.
в данном случае интересны только ваши взаимоотношения как работника и работодателя, про учредителя и тп, писать в жалобах не нужно.
Если ответ был полезен, просьба оценить консультацию.