Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Виды разрешенного использования земель населенных пунктов

Тема вопроса - категории разрешенного использования земельных участков. Разрешено ли использовать участок земли для постройки дома с круглогодичным проживанием и в дальнейшем с пропиской в нем с разрешенным видом использования Личное подсобное хозяйство и категорией земли, Земли поселений

31 Мая 2014, 12:06, вопрос №465352 Артур, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, разрешено.

    Вы можете построить жилой дом, зарегистрировать на него право собственности и прописаться.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    31 Мая 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Артур.

    Можно построить жилой дом на земле, которая предназначена под личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Но, если Вам потребуется зарегистрироваться по месту жительства, то прописку в доме, находящемся на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд.

    31 Мая 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Артур!

    В соответствии с п. 3 ст.11.2, ст.83 ЗК РФ



    Целевым назначением и разрешенным использованием
    образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное
    использование земельных участков, из которых при разделе, объединении,
    перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением
    случаев, установленных федеральными законами.



    Землями населенных пунктов признаются земли,
    используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.



    Земельные участки в составе жилых зон предназначены
    для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного
    назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой
    застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой
    застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно
    градостроительным регламентам.


    То есть, если согласно кадастровому паспорту
    Ваш зем.уч. относится к зем. населенного пункта с установленным целевым
    назначением, то Вы вправе его осваивать согласно разрешенного вида
    использования.



    Согласно ст.40 и ст. 42 ЗК РФ



    Собственники земельных участков вправе:



    -возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные
    здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного
    участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований
    градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;



    обязаны:



    -использовать земельные участки в соответствии с их целевым
    назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным
    использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в
    том числе земле как природному объекту;



    -своевременно приступать к использованию земельных участков
    в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;



    -выполнять иные требования, предусмотренные настоящим
    Кодексом, федеральными законами.



    То есть, если  зем. уч.с разрешенным видом использования Личное подсобное хозяйство, то Вы обязаны его использовать
    соответственно, в том числе  для постройки дома.



    Согласно ст. 35 и ст.37 ГрадК РФ


    Разрешенное использование земельных участков и
    объектов капитального строительства может быть следующих видов:



    1) основные виды разрешенного использования;



    2) условно разрешенные виды использования;



    3) вспомогательные виды разрешенного использования,
    допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам
    разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и
    осуществляемые совместно с ними.



    Применительно к каждой территориальной зоне
    устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов
    капитального строительства.



    Изменение одного вида разрешенного использования земельных
    участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
    использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
    условии соблюдения требований технических регламентов.



    . Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
    использования земельного участка или объекта капитального строительства
    осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.



    Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде
    решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования
    земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого
    разрешения.



    То есть, Вы также вправе обратиться в уполном. орг. с
    целью изменения цел. назн. зем. уч. под ИЖС.



    :

    На данный момент порядок регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства регулируется Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713).

    Статья 3 закона обязывает россиян регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Местом жительства в данном случае признается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма(поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством.

    В 2008 году Конституционный Суд РФ признал противоречие действующей редакции указанного закона Конституции РФ в части ограничения права граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов (Постановление Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобами ряда граждан»). (Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. № 13-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ в связи с жалобой гражданина А.В. Воробьева»).

    Согласно принятого в первом чтении

    Проекта Федерального закона Российской Федерации

    «О внесении изменений в Федеральный закон „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“

    следующие изменения:

    слова „жилого строениябез права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений“ заменить словами „индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования“;

    в) в абзаце четвертом:

    слова „жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений“ заменить словами „индивидуального жилого дома, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования“;

    2) в абзаце первом пункта 2 и абзаце первом пункта 3 статьи 11 слова „жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений“ заменить словами „индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования“;

    4) в подпункте 6 пункта 4 статьи 35 слова „жилых строений, жилых домов, хозяйственных строений и сооружений“ заменить словами „индивидуальных жилых домов, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строений и сооружений вспомогательного использования“;

    6) статью 53 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

    »3. Граждане, имеющие в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населенных пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, вправе переоформлять их в качестве индивидуальных жилых домов в установленном законодательством Российской Федерации порядке.".

    То есть законопроект предполагает заменить существующее в Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» понятие «жилое строение» на «индивидуальный жилой дом», что в свою очередь будет соответствовать уже используемым терминам в законодательстве, в частности в Градостроительном и Жилищном кодексах РФ и следовательно появляется право регистрации и проживания постоянного.

    Требования к жилому помещению и порядок признания его жилым утверждены постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – Положение).

    Для того чтобы дачный или садовый дом был признан жилым помещением, необходимо оценить его соответствие установленным требованиям Положения2.

    Для инициирования процедуры оценки жилого строения на пригодность для постоянного проживания собственнику необходимо обратиться в межведомственную комиссию по месту нахождения объекта.

    Комиссия создается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, в зависимости от подведомственности местонахождения жилого строения.

    В состав комиссии включаются представители органов исполнительной власти, а также представители органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Также к работе в комиссии подключается сам собственник жилого строения или его уполномоченное лицо, с правом совещательного голоса, а в случае необходимости – квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций, с правом решающего голоса (п. 7 Положения).В течение 30 дней с момента обращения собственника жилого строения и на основании оценки соответствия жилого строения установленным требованиям Положения, межведомственной комиссией принимается в виде заключения одно из следующих решений:

    • о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
    • о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными вПоложении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
    • о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания.

    Только после того как жилое строение, расположенное на дачном или садовом земельном участке будет признано жилым помещением, в нем можно будет зарегистрироваться по месту проживания.

    Поэтому сейчас работает такая схема: в случае отказа в регистрации в садовых домиках суд при обращении граждан признает незаконность такого решения, – То есть для того, чтобы доказать, что объект подходит для постоянного проживания и летом, и зимой, нужно предъявить один документ – свидетельство о праве собственности, который подтверждает, что объект является недвижимостью. Садовый домик, не подходящий под критерии капитального строения, таковым не является. Другое дело, что людям приходилось доказывать свое право в суде, а это, конечно, время и деньги.

    Таким образом, Вам следует возвести на зем. уч. дом и подать док. ---будет признано жилым помещением, в нем можно будет зарегистрироваться по месту проживания

    либо сразу подавать заявление в Администрацию об изменении.

      Смогу
    оказать услугу по составлению заявления и по успешному решению вопроса 

    C уважением Ф. Тамара



    31 Мая 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    В силу ст. 2-4 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве» 


    1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской
    деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.



    2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или
    гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с
    ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях
    удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и
    (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.



    3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и
    переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является
    собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.



    2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного
    хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок.
    Регистрации личного подсобного хозяйства не требуется.



    3. Земельные участки, находящиеся в государственной или
    муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства
    предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного
    проживания в сельских поселениях.


    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут
    использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный
    земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта
    (полевой земельный участок).



    (п.
    1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)



    2. Приусадебный земельный участок используется для
    производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого
    дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с
    соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических,
    санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.



    3. Полевой земельный участок используется исключительно для
    производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий
    и строений.



    4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры
    земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в
    государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного
    подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов
    местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке,
    установленном земельным законодательством.



    5. Максимальный размер общей площади земельных участков,
    которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве
    у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5
    га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен
    законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.



    (п.
    5 в ред. Федерального закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)



    6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и
    (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства,
    осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

    То есть, Вы вправе использовать приусадебный земельный участок  для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений.


    Изменение одного вида разрешенного использования земельных
    участков и объектов капитального строительства на другой вид такого
    использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при
    условии соблюдения требований технических регламентов.

    . Предоставление разрешения на условно разрешенный вид
    использования земельного участка или объекта капитального строительства
    осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

    То есть, Вы также вправе обратиться в уполном. орг. с
    целью изменения цел. назн. зем. уч. под ИЖС.


    31 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats