Какая последовательность действий пошагово?
Юрист что судился пропал.
На руках исполнительный лист. Получен давно. Ранее заняться не могли (были не в рф).
Куда нести этот лист чтобы добиться денег?
Какая последовательность действий пошагово? (куда идет, кому отдаем, какие заявления заполняем, кому отдаем реквизиты и тп)
Как быть с тем что ответчик не в Москве а я в мск?
- WhatsApp Image 2025-08-14 at 22.46.05 (1).jpeg
- WhatsApp Image 2025-08-14 at 22.46.05 (2).jpeg
- WhatsApp Image 2025-08-14 at 22.46.05.jpeg
Добрый вечер!
Исполнительный лист направляется приставам в любой момент на протяжении трёхлетнего срока после выдачи в суде.
Чтобы инициировать исполнительное производство, Вам необходимо:
написать заявление, приложить оригинал и копию ИЛ, банковские реквизиты для перевода;
направить заказным письмом или отвезти лично в отделение ФССП по месту жительства должника.
Добрый день.
Что значит пропал?
Это ИП, самозанятый?
У вас есть письменный договор?
Он исполнил свои обязательства в полной мере?
Здравствуйте
Исполнительный лист лист выдан у вас декабре 2023 года, срок предъявления его еще не истек.
несете в отдел фссп- судебных приставов по месту нахождения должника
это юридический адрес должника получается, нести нужно именно в территориальный отдел приставов, не в управление по региону.
подается он вместе с заявлением
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
2.2. В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Подавать лучше как можно скорее, пока сроки — 3 года — после выдачи исполнительного листа не истекли
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
но проблема может быть со сроками по вступлению в силу судебного акта — там 3 года, если считать от этого срока — то в начале июня 2025 года срок уже вышел. Если вас в рф не было- приложите документы о длительном отсутствии в рф. Заявление вместе с исполнительным листом и документами по отсутствию можно направить к приставам почтой- НО -обязательно заказным письмом по почте с описью.
Пристав может отказать в возбуждении испол производства по срокам.
Тогда его придется восстанавливать через суд- при уважительных причинах.
Статья 432 ГПК РФ Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
и вот тут тоже документы об отсутствии (длительном) в стране вам очень пригодятся.
Здравствуйте.
У Вас проблема в том, что срок предъявления исполнительного листа истёк.
И сейчас придётся его восстанавливать, но это возможно по уважительным причинам, доказательства которых нужно будет предъявить в суд.:
+ есть такой момент, когда срок мог прерываться.
Это возможно, если его уже предъявляли к исполнению, либо если частично должник исполнил
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
Для восстановления срока нужно будете подать заявление в суд.
Сначала нужно восстановить срок предъявления исполнительного листа, подав заявление в суд.
При этом нужно собрать доказательства уважительности пропуска. То, что юрист пропал, это как правило, уважительной причиной не считается.
ИЛ ещё не предъявляли к исполнению? Должник хоть частично гасил долг?
Обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника с заявлением и исполнительным листом.
Вот ссылка на всю статью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
Если не исполнит требование — на него возложат обязанность уплаты исполнительного сбора.
Направьте заказным письмом с уведомлением в районный отдел по месту нахождения ответчика.