Могу ли я обратиться с этим вопросом к депутату законодательного собрания нашей области?

Добрый день. Был построен новый модульный ФАП с прилегающий территорией 650 кв. м. газона и 600 кв м. плитки.Старый ФАП был в приспособленном помещении с прилегающей территорией примерно 100 кв.м., принадлежащей и обслуживающей сельским советом. Работадатель заставляет убирать территорию бесплатно уборщика служебных помещений,ссылаясь на должностную инструкцию. Есть ли у меня право на доплату? Могу ли я обратиться с этим вопросом к депутату законодательного собрания нашей области? Есть ли у нас право обратиться в Минздрав с вопросом о введении штатной единицы на вновь построенных ФАП?

, Татьяна, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Из статьи следует:

… профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Профессиональный стандарт утверждён Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 21 апреля 2022 года N 232н   «Об утверждении профессионального стандарта „Работник профессиональной уборки“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350340886

Из Приказа следует:

Наименование базовой группы, должности (профессии) или специальности

19258 Уборщик производственных и служебных помещений

19262 Уборщик территорий

Т.е. как мы видим из положений профессионального стандарта,  уборщик производственных и служебных помещений и  уборщик территорий, это разные должности.

С учётом моих ответов выше далее:

Касательно трудовой функции.

Если указанная работа не входит в Вашу трудовую функцию, а с учетом обязательного профессионального стандарта это должно быть так, Вы её выполнять  не обязаны.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/