Вопрос, могу ли я теперь с ВНЖ делать это в МФЦ с собственником?

Гражданин Казахстана.

Подал на ВНЖ 4 месяца назад, срок рассмотрения 4 месяца закончился 18 .06, ответа не было. 22.06 я поехал в МВД, мне выдали ВНЖ в котором указано дата выдачи 16.06.2026. Вопрос, срок постановки на миг. учет после получения ВНЖ 7 дней

1) они отсчитываются с момента когда я фактически получил или с момента как указано в самом ВНЖ? Я физически не успеваю сделать тогда регистрацию, если дается 7 дней календарных и отталкиваться от даты что указана в ВНЖ а не фактической.

2) ранее, с миграционной картой, у меня была проблема что работаю я в Санкт-Петербурге а проживаю в Лен. области, но встать на учет я не мог в Лен области, так как по закону я должен встать на учет там же где работаю , т.е. в Санкт-Петербурге. Вопрос, с ВНЖ я могу быть зарегистрирован в Области а работать в СПб?

3) С миграционной картой все манипуляции по постановке на учет, продлению и тд. мне нужно было делать в МВД, в МФЦ запрещено. Вопрос, могу ли я теперь с ВНЖ делать это в МФЦ с собственником?

Прошу объяснить эти тонкости и нюансы, ВНЖ только вчера получил, сутки простоял в очереди, сегодня нужно вывернуть себе шкуру чтобы за 1 день сделать регистрацию.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) они отсчитываются с момента когда я фактически получил или с момента как указано в самом ВНЖ?

 Согласно ст. 16 Федерального закона № 109-ФЗ «О миграционном учете», 7 дней отсчитываются со дня получения иностранным гражданином вида на жительство. Считаются только рабочие дни, выходные дни в этот срок не входят.

2) ранее, с миграционной картой, у меня была проблема что работаю я в Санкт-Петербурге а проживаю в Лен. области, но встать на учет я не мог в Лен области, так как по закону я должен встать на учет там же где работаю, т.е. в Санкт-Петербурге. Вопрос, с ВНЖ я могу быть зарегистрирован в Области а работать в СПб?

 С ВНЖ вы приобретаете статус постоянно проживающего иностранного гражданина. По закону вы имеете право жить и официально работать в любом субъекте РФ, независимо от места вашей регистрации.

 Да, с ВНЖ вы и собственник жилья можете оформить регистрацию через МФЦ («Мои документы»), но это займет больше времени, чем при обращении напрямую в МВД.

Александр
Клиент, г. Москва
А что если я подам на прописку через МФЦ в срок вовремя, буду ждать ее, и выдадут мне ее больше чем через 7 дней, я нарушу? Как тогда лучше поступить? В МВД можно и не попасть за 7 дней, они работают по паре часов в день с огромными очередями.

Нет, закон вы не нарушите. Ваша обязанность — подать документы в течение 7 рабочих дней, а не получить готовый штамп. Дата приема заявления в МФЦ фиксируется в расписке, которую вам выдадут на руки.

Возможны два варианта регистрации:

1. Через МФЦ вместе с собственником.

Запишитесь в МФЦ через их сайт или по телефону на ближайшие дни (или придите по живой очереди утром).
Сдайте документы вместе с собственником.
Получите расписку и спокойно ждите СМС о готовности. Очередей как в МВД там нет, процесс займет минут 20.

2. Через Госуслуги.
Если у вас и у собственника квартиры есть подтвержденные учетные записи на Госуслугах, сделайте так: заполните заявление на регистрацию по месту жительства на Госуслугах со своего аккаунта.
Собственнику в его личный кабинет придет запрос на подтверждение — он должен нажать кнопку «Согласен».
Ведомство обработает заявление (обычно 1–3 рабочих дня) и пришлет вам в личный кабинет приглашение в конкретный день и время в МВД.
Вы придете к назначенному часу мимо общей очереди. Штамп в ВНЖ поставят прямо при вас за 10–15 минут, и документ забирать не будут.