Как оспорить непродление трудового контракта и где подать иск

Я - сотрудник одного из институтов Российской академии наук, находящегося в Москве. Принадлежу подразделению , которое базируется на Северном Кавказе. Сама живу в Махачкале. В августе 2025 года истекает срок контракта с институтом. Я опасаюсь, что институт его не продлит, хотя , по моему мнению, для этого нет основания. Я принимаю участие в работе над темой НИР, ежегодно пишу раздел коллективной монографии, есть другие публикации. Вопрос такой: в случае, если контракт не продлят, могу я это решение оспорить? Если подавать в суд, по месту моего проживания или в Москве подавать?

, Полина, г. Махачкала
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

статья 29 ГПК РФ

пункт 2 — Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

пункт 6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

пункт 9 Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Ст. 391 ТК РФ Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы

Посмотрите контракт, с кем он заключен, с академией, или структурным подразделением, какое место работы указано — Москва, или место подразделения.

Но вероятнее всего Вам можно обращаться в суд, по месту своего жительства.

Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Да, Вы можете оспорить решение Вашей администрации.

По своему выбору исковое заявление Вы можете подать в районный суд:
•    по месту Вашего жительства;
•    по адресу (месту нахождения) ответчика. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу такого филиала или представительства.

Поэтому, Вы можете иск подать в Махачкале.

С уважением к Вам

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Если Вы научный сотрудник, общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 336.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником,. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/652edda0c36365143e4c43555051b0cf9c5d72cd

Из статьи следует:

Заключению трудового договора на замещение отдельных должностей научных работников, а также переводу на соответствующие должности научных работников предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

… В августе 2025 года истекает срок контракта с институтом. Я опасаюсь, что институт его не продлит, хотя, по моему мнению, для этого нет основания

Истечение срока является основанием в силу закона для прекращения отношений, даже независимо от желания работодателя, это следует учитывать.

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e

Но также работодатель может т.е. вправе, но не обязан заключить с сотрудником новый трудовой договор в порядке и по основаниям предусмотренным приведённой мной выше   ТК РФ Статья 336.1. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Вопрос такой: в случае, если контракт не продлят, могу я это решение оспорить?

Как я уже указал выше в предыдущем ответе истечение срока действия является основанием для прекращения отношений. это не будет являться нарушением, и продлевать отношения далее это право, и не обязанность работодателя по закону.

Другое дело, если Вы например обратитесь с заявкой для участия в конкурсе, и будет нарушен Порядок его проведения, или Вам незаконно откажут или примут решение с которым вы будете не согласны и для этого будет иметься основания, вот при таких условиях будут иметь место соответствующие причины для оспаривания отказа или принятого решения, в том числе в судебном порядке.

Порядок регулирует Приказ  Министерства науки и высшего образования РФ от 5 августа 2021 года N 715  «Об утверждении перечня должностей научных работников, подлежащих замещению по конкурсу, и порядка проведения указанного конкурса», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608525834

Если подавать в суд, по месту моего проживания или в Москве подавать?

По общим правилам если вести речь о трудовом споре подаётся по месту жительства ответчика  ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60

Но также есть право выбора для подачи по своему месту жительства ГПК РФ, Статья 29. Подсудность по выбору истца -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333

Из статьи следует:

6.3. Иски о восстановлении трудовых… прав,… могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».