Скажите есть ли в наших съемках на телефон нарушение закона по статье 137 УК РФ?
Здравствуйте.
Первый вопрос:
Я переодически снимаю председателя нашего ТСЖ на камеру мобильного телефона. Точнее снимает мой друг мою беседу с председателем по моей просьбе. На видео запечатлена моя беседа с председателем.
Скажите являются ли эти съёмки нарушением статьи 137 УК РФ сбором информации о частной жизни? Председателя снимаем исключительно в рабочее время и задаю ему вопросы относительно хозяйственной деятельности нашего дома!
Второй вопрос:
Я вместе с другом снимали на камеры телефона занятую незаконно общедомовую территорию,( огороженную забором) членом правления ТСЖ, вдруг с первого этажа (с балкона квартиры) показался член правления ТСЖ со словами " что вы тут делаете?" и мы направили свои камеры мобильных телефонов на его балкон , в этот момент он тоже нас снимал на камеру телефона, поговорили и мы ушли.
Скажите есть ли в наших съемках на телефон нарушение закона по статье 137 УК РФ? член правления угрожает, что мы собираем информацию относительно его часной жизни!
Добрый день!
Нет, в данном случае съемка не подпадает под уголовную ответственность, поскольку Вы снимали не личную жизнь председателя и не его семейную тайну, а Ваше общение с ним, где он Вам давал ответы на задаваемые вопросы как руководитель СНТ — председатель.
Статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за:
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Далее продолжу.
Игорь, добрый день.
В связи с чем в Ваших действиях отсутствует состав ст. 137 УК РФ.
Ответственность по ней наступает за
1. Незаконное собирание или распространениесведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия
Предмет Вашего с ним общения не относится к сведениям, касающимся его личной жизни и в этом случае нет оснований говорить о наличии в Ваших действиях состава преступления.
В Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О на этот счет разъяснялось, что конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.
в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).
Вопросы, связанные непосредственно с деятельностью председателя относительно условий и порядка управления домом к его частной жизни не относятся.
Данные вопросы являются общественными, затрагивающими всех собственников МКД, в том числе и Вас, что дает Вам право осуществлять фиксацию Вашего общения.
Но при этом стоит учитывать требования законодательства ограничивающие возможность публикации изображения гражданина.
А по второму вопросу что скажите? Во втором вопросе не председатель, а член правления ТСЖ. Он из окна квартиры своей задавал вопрос и мы снимали его в окне его балкона! Это не нарушение 137 УК РФ? И то что снимали его палисадник, который он занимает незаконно, т к это территория общедомовая
И в этой ситуации также нет состава преступления, предусмотренного статьей 137 Уголовного Кодекса РФ, если вы снимали только территорию и самого владельца, который вышел на балкон, поскольку это также не относится к сведениям о частной жизни лица, составляющем его личную или семейную тайну, если с его стороны были нарушения в виде незаконного занятия общедомовой территории.
Кроме того, не усматривается в данной ситуации и гражданско-правовая ответственность по статье 152.2 Гражданского Кодекса РФ:
Фактически если Вы занимались сбором доказательств для восстановления нарушенного права собственников помещений ТСЖ, то действовали в общественных интересах.