Могут ли мне предъявить обвинение по новому делу основываясь только на информации в телефоне от 2023 года без изъятия наркотиков?

Был задержан с другом по 228, он идет как обвиняемый я как свидетель, который ничего не знает

При осмотре телефона моего был установлен факт сбыта наркотических средств в 2023 году, но веществ при мне не было изъято. Может ли эта информация повлиять на мой статус в текущем деле, если материалы дела уже направлены в суд? Могут ли мне предъявить обвинение по новому делу основываясь только на информации в телефоне от 2023 года без изъятия наркотиков?

, Александровна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

При осмотре телефона моего был установлен факт сбыта наркотических средств в 2023 году, но веществ при мне не было изъято.

 что именно было в телефоне?

Александровна
Клиент, г. Москва
В деле об этом мало что сказано но следователь установил что был сбыт в 2023 и 2024 годах
На моей памяти там могли быть просто фото закладок и координаты в сохраненках может указаны веса и не более, в личных сообщениях точно никому никакой продажт не было

 в теории такое возможно.

Обычно в телефоне хранятся фото мест закладок.

я как свидетель, который ничего не знает

 тогда как  в вашем телефоне появилась информация о наркотиках?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли эта информация повлиять на мой статус в текущем деле, если материалы дела уже направлены в суд?

 в текущем деле нет, никак. Если эти материалы не относятся к нему. Это можно служить основанием для проведения првоерки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Но на это дело данные фото никак не влияют.

в теории да, могут. Но это уже будет иное дело, новое, не связанное с Вашим другом.

Александровна
Клиент, г. Москва
Есть ли возможность возбуждения уголовного дела без изъятия наркотиков основываясь только на фото?

всё зависит от показаний. Без задержания Вас на месте крайне маловроятно. В объяснениях можете указать, что да, Вам координаты скинули, фото закладки тоже, но Вы тогда отказались забирать наркотик и соответственно ничего не подбирали. И вообще не уверены, что там наркотик, что за вещество не помните.

Либо можете отказаться давать показания по ст. 51 Конституции, тогда никто ничего не найдёт. Если только фото в телефоне. Дела не будет.