Как мне быть в такой ситуации, куда написать жалобу, просто это незаконно и не справедливо

Здравствуйте.У меня такая проблема.Я работаю продавцом в магазине ,ушла на больничный по неврологии,мне звонит начальник и говорит что я должна придти и написать заявление на увольнение по собственному желанию и уже вместо меня нашли человека.У меня двое детей несовершеннолетних.Как мне быть в такой ситуации,куда написать жалобу,просто это незаконно и не справедливо.

, Нина, г. Краснодар
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Для начала не нужно писать никаких заявлений по собственному желанию. Вы гюна больничном и никто уволить вас не может. Далее обратитесь в трудовую инспекцию.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру. Во время нахождения на больничном листе ( лист нетрудоспособности) не имеют права уволить, а также требовать увольнения по собственному желанию.

С, уважением

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

2). Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем сотрудницы одним днём, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц в том числе если увольнение произошло одним днём, что говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением. Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

3).Находясь на больничном листке нетрудоспособности у вас есть право на поиск подходящей работы, на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю с предоставлением гарантийного письма от работодателя который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Доброго Вам дня