Вопрос №1: может ли ИП заключить договор поставки на полуфабрикаты с ООО (для последующей проработки и продажи) и принимать оплату по безналу на свой расчетный счет?
ИП применяет ПСН. Основной вид деятельности по патенту: услуги общественного питания, оказываемые через объекты общественного питания. Вопрос №1: может ли ИП заключить договор поставки на полуфабрикаты с ООО (для последующей проработки и продажи) и принимать оплату по безналу на свой расчетный счет? или же правильнее заключить договор возмездного оказания услуг на изготовление полуфабрикатов? Какой вариант лучше?
Добрый день, Екатерина!
Что касается оплаты по безналу, то ее получать на патенте можно. ИП на патенте может получать оплату от организаций или населения как в наличной, так и в безналичной формах, причем даже из бюджетных средств. Форма расчетов с покупателями или заказчиками, источник оплаты товаров, работ, услуг, реализуемых предпринимателем, не влияет на возможность применять ПСН. Такие разъяснения даны в письмах Минфина от 08.12.2020 № 03-11-11/107053. Это касается как розничных продаж, так и общепита. НК не ограничивает круг лиц, которым ИП на патенте вправе оказывать услуги общепита. В подтверждение тому – письмо Минфина от 24.12.2021 № 03-11-11/105904.
Но вот сам ваш вид деятельности под общественное питание не вполне подходит.
В статье 346.43 НК РФ дается такой определение: услуги общественного питания — услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров.
Казалось бы все подходит под производство кулинарной продукции. Однако в п.2 ст.346.43 НК РФ указано, что на патент переводятся:
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
Очень важно в данном случае, что для целей патента услуги общепита привязана именно к объектам общепита. То есть во всех случаях, применения патента должны быть созданы условия для потребления пищи на месте. Это может быть как объект с залом (кафе, ресторан и т.д.) или без зала (киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных).
Обычный производственный процесс полуфабрикатов с заключением договора поставки не относится к услугам общепита, так как никак не связан с потреблением этих самых полуфабрикатов. Поэтому такой вид деятельности нельзя будет перевести на патент.
Если у вас есть объект общепита — можете просто заключать договор доставки готовых обедов. Если через объекты общепита ИП продает еду и напитки с доставкой на дом или в офис, он вправе применять патент на услуги общепита (письма Минфина от 29.12.2022 № 03-11-11/129359, от 17.03.2022 № 03-11-11/22345 и ФНС от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@). Однако, здесь все упирается в вопрос, удовлетворит ли вашего заказчика такая схема.
Да, если речь идет о доставке готовой еды, то вы вполне можете вести такую деятельность на патенте.
Пунктом 4.4 Межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.06.2013 № 192-ст (далее — ГОСТ) предусмотрено, что услуги по организации потребления продукции общественного питания и обслуживанию включают в том числе доставку продукции общественного питания и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому, а также доставку продукции общественного питания по заказам проживающих и обслуживание в номерах гостиниц и других средствах размещения.
В этой связи к услугам общественного питания также может быть отнесена реализация готовой кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий на вынос и (или) посредством доставки. (Письмо ФНС России от 22.02.2022 № СД-4-3/2008@)
ПСН можно применять в отношении услуг общественного питания, оказываемых с использованием объекта организации общественного питания по заказам физических лиц или организаций (Письмо Минфина России от 24.12.2021 № 03-11-11/105904) То есть доставка может осуществляться как по заказам граждан, так и по заказам компаний.
Однако, в этом случае нужно заключать именно договор оказаний услуг общественного питания с доставкой. Договор поставки здесь совершенно не подходит, так как при нем возникают совершенно иные правоотношения, которые не подходят под патент.