Нас с коллегами перевели из одной дочки корпорации в другую по Пункт 5, Часть 1, Статья 77, ТК РФ, перевод
Доброго дня!
Нас с коллегами перевели из одной дочки корпорации в другую по Пункт 5, Часть 1, Статья 77, ТК РФ, перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). При этом нас "одним днем" уволили и трудоустроили с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Подскажите пжл каким образом в данном случает рассчитывается отпускные в течение первого года работы на новом месте и когда в ближайшее время наиболее выгодно взять отпуск, чтобы не потерять в отпускных выплатах из-за перевода?
Здравствуйте Иван.
В указанном случае у Вас был не просто перевод, а перевод — увольнением у одного работодателя, и приём на работу к другому работодателю, что следует отличать например от внутреннего перевода у одного и того же работодателя.
Т.е. Вы были уволены.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Иван.
Подскажите пжл каким образом в данном случает рассчитывается отпускные в течение первого года работы на новом месте
когда в ближайшее время наиболее выгодно взять отпуск, чтобы не потерять в отпускных выплатах из-за перевода?
Это не имеет значения, порядок расчета среднего дневного заработка для оплаты отпусков установлен законодательством, и он един для всех случаев.
В соответствии со ст. 139 ТК РФ
Средний дневной заработок для оплаты отпусков… исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее- Положением).
Так. согласно п. 4 Положения
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
При этом, в соответствии с п. 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ;
- работник получал пособие по временной нетрудоспособности;
- работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
- работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
- работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
- работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты.
Поскольку трудовой договор по прежнему месту работу был прекращен, и Вы были приняты на работу к новому работодателю, то в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникнет у Вас только по истечении шести месяцев непрерывной работы у нового работодателя.
каким образом в данном случает рассчитывается отпускные
Я Вам ответила на этот вопрос
и когда в ближайшее время наиболее выгодно взять отпуск, чтобы не потерять в отпускных выплатах из-за перевода?
И на этот вопрос тоже
. вопрос именно в алгоритме расчета отпускных и оптимальном уходе в отпуск в части размера отпускных
Вас интересовали расчет отпускных и выгода.
А Вы пишите категорично, что нет права.
Да, право работника возникает только по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя. Это право работника. А по соглашению оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
работодатель нам сообщил, что отпуск мы можем взять хоть в первый же день но новом месте
Сообщил не равно предоставил. Пишите заявление, а далее будет видно. Про расчет отпускных и выгоду я Вам все ответила.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из неё следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы были приняты к новому работодателю, следовательно у Вас право на отпуск возникает в том же порядке, как если бы вы например уволились по собственному желанию, и трудоустроились вновь к другому работодателю, в этом здесь разницы нет, отличие лишь в том. что здесь увольнение было оформлено переводом.
Порядок следующий:
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Из следует, что:
ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
Также с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».