Что мне делать, просто стерпеть или как?
Здравствуйте!
С 7 июля я работала на складе FM Logistic в ночные смены по 12 часов. Первая смена — стажировка (12 часов) — была бесплатной. Перед этим мы подписали инструктаж, но то, что мы подписывали договор об оказании услуг, я не припоминаю.
Обещали 3700 рублей за смену, но, как оказалось, для этого нужно делать 100% эффективности через ТСД, чтобы выплатили полную сумму. Если нет 100% — снимают часы. Работа выполнялась через ИП, оформили как самозанятую. Выплаты приходили в приложении Qugo каждую неделю в четверг.
Нам изначально сказали, что если не выходите — штраф в размере смены, либо нужно предоставить справку.
18.07 (сегодня), перед сменой, я сообщила, что плохо себя чувствую и поэтому не смогу выйти. Естественно, поликлиника уже была закрыта, а справка нужна на сегодняшнее число. Я об этом сказала — и мне ответили, что будет штраф. Я сказала им: «Хорошо, тогда штраф и увольнение». Выплату я должна получить на следующей неделе в четверг, предполагаю, что они просто вычтут штраф из той суммы, которую я заработала за неделю.
Также я заметила ещё пару нарушений:
— изначально писали, что ставка 3700 фиксированно;
— разрешают оформить самозанятость на другого человека.
Что мне делать, просто стерпеть или как? С бригадиром нет желания больше общаться
Алина!
То, что Вы указали в вопросе, говорит о многочисленных нарушениях со стороны организации, где Вы работали. Если Вы были самозанятой, то не может никаких увольнений и произвольных штрафов, всё должно регулироваться условиями договора между гражданином и организацией, это — не трудовые отношения и увольнения также не может быть, только расторжение договора по правилам Гражданского Кодекса РФ. Есть основания для обращений в налоговый орган, трудовую инспекцию и прокуратуру.
Всего доброго!