Нужно ли мне находиться в суде (ну типо я подам заявку и они без моего участия решат) 5

Здравствуйте!

Мне нужна онлайн-консультация и помощь юриста по следующему делу:

- В 13.04.25 я купил телефон Samsung Galaxy S24 FE за 43 338 руб. через Wildberries.

- Со временем заметил дефект: царапины на алюминиевой рамке появляются сами, хотя я не ронял и бережно обращался. (у меня был похожий телефон с алюминиевой рамкой я точно также как с этим относился к нему и на нем нету ни одного скола/царапины но на этом они сами появляются я думаю что это брак покрытия)

- Подал заявку на возврат, но Wildberries отказал. Писал в поддержку — ответа нормального нет.

- Обратился в Роспотребнадзор (ответ есть, приложу потом), но проблема не решена (сказали подавать иск в суд).

- Хочу подать иск в районный суд Ишима (Тюменская область) с требованием:

- Возврат 43 338 руб.

- Штраф 50% (~21 670 руб.)

- Моральный ущерб 10 000 руб.

- Продавецом является ООО "РВБ" (как я понял продавец ща границей а вайлберис является посредником)

Вопросы к юристу:

1. Как правильно составить иск и претензию Wildberries?

2. Нужно ли отправлять досудебную претензию сейчас?

3. Какие шансы выиграть, если экспертиза подтвердит брак?

4. Нужно ли мне находиться в суде (ну типо я подам заявку и они без моего участия решат)

5. Что вообще делать.

Приложу: чек, фото телефона, переписка с Wildberries, ответ Роспотребнадзора.

Прошу ответить и помочь онлайн. Готов обсудить стоимость

, Матвей, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день!

Чтобы проанализировать ситуацию, нужно смотреть все документы, которые у Вас есть. А это не входит в категорию бесплатных консультаций.

Скажу так, в большинстве районных судов возможен процесс без вашего личного участия. Вы подаете иск и документы, суд рассматривает дело, выносит решение. Однако, лучше при необходимости подготовиться к явке, если суд вызовет.).

Исковое заявление оформляется в соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

По ЗОПП досудебная претензия не является  обязательной, НО для суда важно иметь претензию именно продавцу (ООО «РВБ» или Wildberries как посреднику, если он указан продавцом).

Если потребуется, я готова помочь с шаблонами претензии и иска, а также с другими консультативными вопросами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Матвей!

***

Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.

1. С учетом того, что в силу ст. 4 Закона о Защите прав потребителей Продавец обязан передать потребителю товар  качество которого соответствует договору.

Важно понимать, что  телефон Samsung Galaxy S24 FE имеет сенсорный экран, может использоваться как  оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования,  обладает многими функциями, а   значит относится к Перечню технически сложных товаров  (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).

В ст. 18 того же закона определено, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  •  невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Важно понимать, что  указанный дефект может и не относиться к существенному недостатку. Более точно может определить экспертиза.

2. Кроме того, нужно отметить, что в силу абз. 2 и 3 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Вместе с тем,  если вы не доверяете продавцу, то можно провести экспертизу самостоятельно, а затем уже при получении заключения эксперта, в котором будет подтверждено, что товар ненадлежащего качества направить письменную претензию с указанием ваших требований:

.
— Анкетные данные сторон, адреса, контактные данные,

— Суть требований,

—  Обоснование требований,

—  Указать иные сведения.

Если будете заявлять о возврате оплаченных средств, то  нужно указать реквизиты счета.

:

Указанные действия по направлению претензии не являются обязательными, но могут снизить расходы. Возможно продавец согласится разрешить вопрос в досудебном порядке.

.

2.1. Если Продавец не согласится на ваши требования,  и даже, если вы считаете, что направление претензии будет излишним, то вы всегда можете обратиться в суд по ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

Если цена иска будет менее 100 000 рублей, то обращаться нужно к мировому судье, если цена иска будет более 100 000 рублей, то обращаться нужно будет в районный суд.

Вместе с тем, в силу указанной статьи  вы можете обратиться в суд:

.

— по месту нахождения ответчика.

— по вашему месту жительства или пребывания.

—  лицо по месту  заключения или исполнения договора.

При этом,  если цена иска будет менее 1 000 000 рублей до госпошлина оплате не подлежит.  Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

--

3. Вместе с тем,  если вам потребуется помощь в составлении документов,   либо  дополнительная консультация (определение судебной перспективы, обоснованности удержания средств), либо составление иска,  то не стесняйтесь обратиться ко мне ЧАТ (Используйте Кнопку- «Общаться в чате», либо заходите на страницу юриста).

Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.

Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.

Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке:(ТУТ).

Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его.   Благодарю за  ваш выбор.

Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.