Как уволиться при сокращении штата без отработки 2 недель при задержке зарплаты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как поступить если инвесторы отказались от предприятия, нам выдали уведомления о сакращении наших вакансий , но нам задерживают зарплату и я хочу уводится не отрабатывая 2 месяца, но не пособственному желанию. Как мне быть

, Каверзина Вера Васильевна, г. Москва

Здравствуйте, Вера Васильевна.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обратитесь письменно к работодателю с предложением расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением до истечения 2 -месячного срока.

Что касается задержки заработной платы, то в таком случае Вы вправе подать жалобу (лучше коллективную) в трудовую инспекцию и прокуратуру