Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенка поставят на учёт в ПДН и КДН, чем это ему грозит в будущем, на что мож

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенка поставят на учёт в ПДН и КДН, чем это ему грозит в будущем, на что может повлиять учёт?
, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория: постановка ребёнка на учёт в ПДН и КДН сама по себе не является судимостью, не влечёт прямых юридических ограничений и не препятствует поступлению в большинство вузов или трудоустройству — это внутренняя профилактическая мера МВД, информация о которой хранится в закрытых базах и недоступна обычным работодателям; однако косвенные последствия возможны, если учёт был связан с реальным правонарушением: это могут учесть при приёме на госслужбу или в силовые структуры (МВД, ФСБ, МЧС), а также как отягчающее обстоятельство при новом правонарушении после 14–16 лет. Учёт не пожизненный — минимальный срок составляет 6 месяцев, и при исправлении ребёнка родители могут ходатайствовать о досрочном снятии через ПДН, предоставив положительные характеристики; если же постановка была незаконной, её можно обжаловать в прокуратуру или суд в 10-дневный срок.