Поступят с кодом дохода, удержат не более 50%, а могут и не удержать вовсе, если правильно оформите.
Когда суд взыскивает зарплату, он выдает исполнительный лист, по которому приставы возбуждают производство. Приставы обязаны соблюдать очередность (ст. 111 Закона № 229-ФЗ). Требования о взыскании зарплаты относятся ко второй очереди, а арест карты наложен, скорее всего, по долгам, относящимся к четвертой очереди. Это значит, что приставы сначала погасят вашу зарплату, и только потом остаток пойдет в счёт других долгов. Другими словами, с зарплатного долга не удержат ни копейки в счёт другого долга, пока не выплатят вам всё.
Но есть нюанс: если карта арестована по решению суда (например, за долги по кредитам), то банк при поступлении денег видит их как обычный доход и списывает до 50% (ст. 99 Закона № 229-ФЗ), а иногда и все 100%, если исполнительный лист предписывает полное списание. Чтобы этого избежать, нужно:
1. При подаче иска о взыскании зарплаты сразу заявить ходатайство о признании этих денег защищённым доходом (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).
2. Получить у пристава постановление об обращении взыскания на доходы и тут же написать заявление об отмене ареста с карты, на которую должны прийти деньги от работодателя.
3. Потребовать от пристава вынести постановление, что данная конкретная сумма является заработной платой и не подлежит списанию в счёт иных долгов (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 Закона № 229-ФЗ).
Если пристав откажется, обжалуйте его действия в суд (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ). Суд почти всегда встаёт на сторону работника в таких вопросах.
Что делать прямо сейчас: как только получите исполнительный лист на взыскание зарплаты, подайте его в тот отдел приставов, который арестовал карту. В заявлении прямо укажите: «Прошу снять арест с карты, на которую будут поступать денежные средства по исполнительному листу №… от… о взыскании заработной платы». Приложите копию трудового договора и выписку из решения суда. Тогда банк не сможет списать эти деньги.
Здравствуйте могут удержать 50%.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.