000 Вопрос, какие мне необходимо собрать доказательства?

Сегодня (15.07.25) находясь на рабочей смене получил выговор и взыскание в размере 10.000 рублей по причине нарушения трудовой дисциплины (заснул на рабочем месте)

Работаю баристой

Заключали "фиктивный" трудовой договор

В этом договоре прописано что я работаю 4 часа в день, в графике 5/2 , заработная плата указана 33.000

По факту я работаю 14 часов, в графике 2/2, заработная плата 67.500

Хочу узнать насколько законно меня оштрафовали, и насколько реально надавив на обращение в суд по теме "фиктивности" трудового договора, урегулировать этот вопрос с работадателем

По моей вине ушло пару гостей ничего не взяв

Так же пригрозили тем, что если данная ситуация повториться, то уволят без выплаты полной зп, только с официальной частью 33.000

Вопрос, какие мне необходимо собрать доказательства?

— Есть чеки с моим ФИО, о том что я пробивал заказы, в промежутке с 8 утра и до 22 (не тольео за сегодня, но и за несколько недель)

— Скриншоты из общей группы, как владелец/администратор чтото просят сделать/принять и пр.,

— Мое ФИО и росписи в накладных (на моих сменах), о завершение смены, о допуске к работе

— Фото с камер, что я есть на смене утром/вечером (дата и время) ***учитывая что официально я работаю только 5/2 с 14 до 18***

Я планирую сегодня написать следующее:

… В связи с тем что приняли решение взыскать с моей заработной платы штраф в размере 10.000 тысяч рублей, что нарушает ст. 192, 193 ТК РФ

Я буду вынужден обратиться в суд или Гострудинспекцию с информацией о том что вы нарушаете условия труда, и в избежание налогов и усложнений заключили «фиктивный» трудовой договор со мной, и также предоставлю все доказательства (фото чатов и переписок, чеки, приемка под мою роспись и прочую информацию, которая сможет подтвердить факт «переработок» в не рамках графика 5/2 с 14, до 18)

  • IMG_20250715_170055_084
    .jpg
  • IMG_20250715_170056_062
    .jpg
  • IMG_20250715_170055_336
    .jpg
  • IMG_20250715_170055_397
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте Андрей!

Ситуация, которую вы описываете, указывает на множественные нарушения трудового законодательства работодателем, в том числе: фиктивное оформление трудового договора с заниженными условиями труда;
несоблюдение установленной продолжительности рабочего времени;
неправомерное наложение штрафа (взыскания в денежной форме), что прямо запрещено Трудовым кодексом РФ.
 1. Незаконность «штрафа» в размере 10 000 рублей
Согласно ст. 192–193 ТК РФ, к работнику могут быть применены только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.
Никакие денежные взыскания (штрафы) не предусмотрены ТК РФ, и их применение работодателем является незаконным, даже при наличии проступка (в данном случае — сон на рабочем месте). Работодатель не вправе удерживать штрафы за дисциплинарные нарушения. 2. Нарушение условий трудового договора (фиктивность)
Если фактические условия работы (график, продолжительность, зарплата) существенно отличаются от зафиксированных в трудовом договоре, — речь идёт о фиктивном или «серая» занятости, которая влечёт: административную ответственность работодателя; возможность признания фактических трудовых отношений в суде; право работника на взыскание фактической заработной платы, компенсаций, переработок и пр.
 Что вы можете сделать:
1. Зафиксировать доказательства:
Вы правильно делаете, что собираете следующие подтверждения:

чеки с вашим ФИО на пробитые заказы в нерабочее официальное время;
переписки в рабочих чатах с указанием задач, от владельца/администратора;
накладные и акты, где стоит ваша подпись о выполнении смен;
видеозаписи с камер (если есть доступ);
скриншоты графика 2/2 и других подтверждений фактической работы по 14 часов.
Это может быть использовано в инспекции труда, суде или прокуратуре как доказательство нарушения трудового законодательства.

 2. Подать жалобу:
Вы имеете полное право: обратиться в Гострудинспекцию (через сайт онлайнинспекция.рф) с заявлением о нарушении ст. 56, 90, 91, 99 ТК РФ; при удержании из зарплаты — обратиться в суд с иском о взыскании незаконно удержанных сумм и компенсации морального вреда.
 3. Предупредить работодателя письменно.Форма вашего обращения разумная. Пример формулировки:

«В связи с тем, что с моей заработной платы предполагается удержание суммы в размере 10 000 рублей в качестве дисциплинарного взыскания, что не предусмотрено ст. 192–193 ТК РФ, предупреждаю, что в случае удержания я буду вынужден обратиться:
– в Гострудинспекцию;
– в прокуратуру;
– а также в суд для взыскания незаконно удержанных средств и признания фактических трудовых отношений, с предоставлением доказательств переработки, нарушений графика и условий труда (чеки, переписки, сменные акты, видеоматериалы и др.).

Также сообщаю, что условия моего фактического графика (2/2, по 14 часов) не соответствуют оформленному трудовому договору (5/2, 4 часа в день), что нарушает ст. 56, 91, 100 ТК РФ.»

Что вам важно:
Угроза увольнения «без выплаты зарплаты» также незаконна. При увольнении работодатель обязан выплатить:

всю сумму заработка за отработанный период, включая «неофициальную» часть, если вы подтвердите фактический график и оплату, компенсации за неиспользованный отпуск, при нарушении процедуры — возможна компенсация за неправомерное увольнение (ст. 234 ТК РФ).
 Вывод:
Ваши действия обоснованны. Работодатель нарушает нормы ТК РФ. В случае давления или удержания зарплаты — рекомендуется немедленно обратиться в трудовую инспекцию или суд, особенно при наличии собранных доказательств.