На какие нормативно-правовые акты ссылаться мне в данном случае?

Строим дом ИЖС в ипотеку, на территории муниципального образования Новороссийск. Нами приобретался участок земли и был заключён договор подряда на строительство дома с ИП. Застройщик сообщает, что дом готов к приёму передаче и просит принять дом по акту приёма передачи. Дом на основании доверенности данной застройщику уже стоит на кадастре. В приложении 2, к договору подряда на строительство в технических характеристиках указано, что водоснабжение и водоотведение объекта ИЖС централизованное. Но по техническому паспорту в разделе благоустройство объекта ИЖС присутствует только подключение к электроснабжению. Фактичкое подключение к сетям водоснабжения и водоотведения существует. Но застройщик не передает ни каких документов на это присоединение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Так же известно, что владелец этих сетей другой ИП (Централизованное водоснабжение из артезианской скважины, накопительный резервуар, централизованное водоотведение на ЛОСК) Все это рассчитано на 200+ домовладений. Также представителями от застройщика на основании доверенности от собственника был сделан отчёт об оценке рыночной стоимости недвижимости для целей залога ПАО Сбербанк. К отчёту прилагается копия технического паспорта. В описании объекта оценки с указанием перечня документов устанавливающих характеристики объекта недвижимости в таблице 10 указаны недостоверные сведения. Так в общих характеристиках земельного участка указано: Водоснабжение - автономное/скважина; Водоотведение - автономное/септик. Что фактически отсутствует.

Многие соседи даже не обратили внимания на данные обстоятельства и приняли дома от застройщика.

Так же известно о том что владелец систем водоснабжения и водоотведения хочет брать плату за данные услуги в виде установленных взносов через аффилированное ТСН.

К ТСН так же много вопросов. Так как создано 8-мью собственниками не имеющими общего имущества, а так же проживающих на разных муниципальных улицах. Сейчас представители ТСН приглашают всех собственников ИЖС подавать заявление на вступление в ТСН Единственное что членов ТСН объединяет это сети водоснабжения и водоотведения. ТСН и ИП (владелец элементов централизованного водоснабжения и водоотведения) в дальнейшем хотят заключить договор аренды сети по водоснабжению и водоотведению вместе со скважинами и ЛОСК, а так же дополнительно заключить договор на обслуживание этого всего арендованного оборудования и сетей. Величина взносов будет рассчитываться исходя из этих договоров. То есть реальные коммунальные платежи будут отсутствовать. Так же будут отсутствовать какие либо документы на подключение к этим сетям. Для тех , кто не вступил в ТСН предлагается в будущем заключить договор с ТСН.Прошу так же заметить , что территория с ИЖС открытая и находится в муниципальном образовании с муниципальными улицами. Так же органами местного самоуправления определена гарантирующая организация МУП "Водоканал" для данного населённого пункта, где ведется строительство ИЖС.

На сегодняшний день еще ни чего не передано в ТСН. Но идёт подготовка к передаче в ТСН этих сетей. Собственником сетей была сделана рассылка уведомлений.

Прилагаю для ознакомления копии существующих на сегодняшний день документов.

Посоветуйте, что делать в данной ситуации?

Имею ли я право не принимать дом от застройщика в связи с отсутствием документов на подключение к централизованным сетям по водоснабжению и водоотведению?

Могу ли я оформить факт отсутствия документов на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, как претензию к застройщику, которую он должен устранить?

Имеет ли право частный собственник в лице ИП не передавать в управление гарантирующей организации данные сети, а действовать через ТСН на территории муниципального образования ?

Какие действия могут быть мною и соседями попавшими в данную ситуацию предприняты в рамках закона?

  • Копия - Договор_подряда_ участок 167 Сим~
    .pdf
  • Screenshot_20250715_155618
    .jpg
  • Screenshot_20250715_155350
    .jpg
  • Screenshot_20250715_160610
    .jpg
  • Screenshot_20250715_155519
    .jpg
  • Screenshot_20250707_163219
    .jpg
  • IMG-20250630-WA0007
    .jpg
Уточнение от клиента
Итоговый акт приёма передачи ещё не подписан. Образец акта прикладываю для ознакомления. Предлагают подписать задним числом.
, Владимир, г. Норильск
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Уточните, а почему Вы решили, что  построенного дома  существует    подключение к   централизованным  системам  холодного водоснабжения и водоотведения

Владимир
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте Герман. По договору подряда на строительство (приложение 2)в технических характеристиках подрядчик указывает водоснабжение и водоотведение централизованные.
По договору подряда на строительство (приложение 2)в технических характеристиках подрядчик указывает водоснабжение и водоотведение централизованные.

По всей видимости      застройщик   намеренно употребил в договоре понятие     «централизованное».

При этом   в договоре  не указано, что     это   централизованные  системы  холодного водоснабжения и  водоотведения.

4) водоснабжение — водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентамс использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);

ст.2  Закона  «О водоснабжении и водоотведении» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Продолжу   свой ответ чуть позднее

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании пункта 7.9 договора Вы можете составить дефектовочную ведомость, где описать свои замечания в части водоснабжения и необходимость предоставления документов, подтверждающих факт наличия централизованного водоснабжения/водоотведения.

Объективно, с учетом текста предлагаемого к подписанию акта, нарушений формально у строительной фирмы нет, никто не гарантировал, что это будет именно «Водоканал». Но путь подтвердят документами факт подключения.

Конкретно в Вашем случае, по итогам изучения документации (ограниченной, которая есть у Вас и размещена здесь) видится ситуация, когда жителям просто ранее ИП, а теперь ТСН хотят перепредоставлять услуги по водоснабжению, водоотведению по договорам, которые ими заключены с изначальными поставщиками услуг. Находятся ли оборудование, трубы и др. в собственности этого «обслуживающего агента» — не ясно.

Получите у ТСН шаблоны документов: предлагаемый к подписанию договор с ними + подтверждение, что они в состоянии оказывать услуги (например, изначальный договор с «Водоканалом» или подтверждение права собственности на оборудование/коммуникации). Изучение этих документов будет полезнее.

Владимир
Клиент, г. Норильск
Здравствуйте Александр. Собственник артезианских скважин и ЛОСК собираются передать свое имущество в аренду ТСН. У ТСН не будет прав собственности на это оборудование. Будет договор обслуживания этого оборудования и сетей. А сети проходят по муниципальным улицам. Застройщики улицы передали в собственность муниципалитета. На данный момент учредители ТСН не имеют общей собственности, проживают на разных муниципальных улицах, не имеют общей территории.