Каковы шансы признания собственности на квартиру за мамой?
У моей мамы администрация изъяла квартиру как бесхозную, но квартира куплена по договору купли продажи в 2010 г., в Росреестре не регистрировали, так как прежний собственник сказал, что это невозможно, так как он тоже не регистрировал в Росреестре, а есть только решение суда о признании его собственником. Он сказал, что можно будет стать собственником только по приобретательной давности. По прошествии 15 лет обратились в суд о признании собственности по приобретательной давности. Документы все имеются, квитанции об оплате коммунальных платежей, был сделан небольшой ремонт.
В квартире несколько лет проживали арендаторы, потом никто не жил, хранились вещи. Мама считала квартиру своей собственностью, хоть и не жила там постоянно.
После обращения в суд выяснилось, что в начале 2025 года, как раз за пару месяцев до наступления 15 летнего срока владения, администрация оформила дом в свою собственность как бесхозную, дом признан аварийным и подлежащим сносу. Якобы был поиск собственника, но никого не нашли и оформили как бесхозное жилье.
Мама об этом не знала, так как нечасто бывала в этой квартире.
Предыдущий собственник на суде подтвердил факт продажи.
Суд отказал в признании собственности по приобретательной давности, ссылаясь на то, что приобретательная давность не возникает в ситуациях наличия договора.
Решение суда 07.07.2025, есть 1 месяц на обжалование.
Вопрос: стоит ли обжаловать решение суда? Или нужно обратиться с другим иском, просто о признании собственности в силу наличия договора? Каковы шансы признания собственности на квартиру за мамой?
Здравствуйте.
Вопрос об обжаловании решения суда обычно ставится не как «Стоит ли», а есть ли основания для его отмены, есть ли на что опираться при апелляционном обжаловании. А такие выводы могут следовать после изучения решения, иначе это не консультация, а гадание на «кофейной гуще».
Для разработки алгоритма действий необходимо изучить и тот документ, что подписан мамой и прежним собственником.
Анализировать следует обстоятельства и документы, на основании которых дом оформлен в собственность администрации.
Объем работы не позволяет ответить только лишь исходя из того, что Вы указали.
Не рассуждают юристы и о шансах, шансы — это сфере деятельности медиумов и иных представителей оккультных практик.
При необходимости в получении юр.услуг по вопросу Вы можете обратиться в чат к юристу по своему выбору.
С уважением