Можно ли взыскать оплату за 3 месяца при отсутствии трудового договора?

Добрый день. Работал в компании 8 месяцев в трудовой книжке запись есть . А договора нет . Написал заявление по собственному желанию. Они мне написали написать заявление без содержания Я отказался попросил договор они игнорирует. Сидел 3 месяца дома. Могу ли за эти 3 месяца взыскать какие либо финансы?

, Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте!

Фактическое допущение к работе с ведома работодателя приравнивается к заключению трудового договора. Отсутствие договора — это нарушение со стороны работодателя. Что касается периода, когда Вы три месяца сидели дома, это может быть расценено как вынужденный прогул, если работодатель незаконно лишил Вас возможности трудиться. За такой период можно взыскать средний заработок. Заявление «без содержания» под давлением работодателя не лишает Вас права на защиту. Однако, важно учитывать сроки обращения в суд. Для трудовых споров, связанных с увольнением, установлен месячный срок, а для других споров, например, о невыплате заработной платы, — три месяца.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.