Этот закон устанавливает, что пособия могут быть назначены одному из родителей (или другому лицу) и не
Здравствуйте , сложилась такая ситуация. Переоформляю пособия по уходу за ребёнком до 1,5лет с себя на отца. Заранее обо всём уточнила в СФР г. Москва, как правильно это сделать и что для этого требуется. В мае написала отказ от пособий на своей работе, муж написал заявление на получение пособий, но ему пришёл отказ, по той причине, что я по прежнему получатель пособий. На моей работе скинули реестр, что я вышла из декрета с прекращением выплаты пособий. В приложении СФР с консультантом каждый раз обсуждаю сложившуюся ситуацию, и мне предоставляют статьи ТК РФ по которым действия СФР Москва не верные, и мне должны были отказать и не выплачивать пособия, чтоб переделать на мужа. Время идет, а всё стоит на месте, тем самым затрудняя продвижение этого дела, за июнь выплатили, хоть и отказ у них есть от мая месяца. Официальное обращение писала в пособия Москву, но пришел ответ о том, что я не могу их отменить и переделать. Хотя если я им звоню, то они говорят, что это можно сделать. И в приложении СФР прилагают пункты законов ТК РФ о том, что это модно сделать. Что делать в такой ситуации? закон №81 ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющих детей". Этот закон устанавливает, что пособия могут быть назначены одному из родителей (или другому лицу) и не содержит ограничений на смену получателя пособий.
2)Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ): Статья 256 ТК РФ предусматривает, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен любому из родителей по их выбору, что подразумевает возможность переоформления пособия.
3)Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007 "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам имеющих детей". Этот документ описывает порядок назначения и выплат пособий и позволяет изменить получателя по заявлению родителя.
Работодатель находится в г.Москва. СФР г. Москва по телефону отвечают, что так сделать можно
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Отпуск по уходу за ребёнком может быть использован другими членами семьи, которые могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст.256 ТК РФ).
Таким образом, все вопросы отец ребёнка решает в отделе кадров работодателя в письменном виде озвучивает свое право на отпуск по уходу за ребёнком, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по письменному заявлению работника с приложением к нему свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих родство с ребенком, при предоставлении отпуска не матери, а иному лицу, опекунского удостоверения (если установлена опека), а также справки с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей отпуск не предоставлен и пособие не получается. Отпуск по уходу за ребенком оформляется приказом с указанием срока его начала. Лицо, находящееся в отпуске, может прервать его в любой момент, поэтому указание даты окончания отпуска в приказе нецелесообразно. В данном случае лучше отметить, что отпуск предоставляется на период до достижения ребенком возраста трех лет.
Также, через свой личный кабинет, на сайте СФР Вы можете уведомить о изменении своего статуса в связи с выходом на работу. Также, о Вашем изменившемся статусе работодатель подаёт сведения в СФР по форме ЕФС-1, после того, как фонд получил отчет ЕФС-1, он уточнил статус застрахованного и прекратить выплату, но при этом нарушил Ваши права в части сохранения прав на получение пособия по государственному социальному страхованию до 1,5 лет. Поэтому подаёте жалобу в Прокуратуру.
Действия работников СФР Вы можете оспорить в досудебном порядке через свой кабинет на сайте госуслуг.
Доброго Вам дня