Какие документы необходимо собрать и куда обращаться — в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд?
Здравствуйте.
Меня зовут Исмаилова Елена Ивановна, пенсионер.
В клинике ООО «ЭСТЕТ» (г. Санкт-Петербург, пл. Александра Невского, д. 2, лит. Е) мне предложили бесплатную косметологическую процедуру. После визита сотрудники начали навязывать платные услуги и оформили на меня кредит в МФК «МигКредит» на сумму 75 000 рублей.
Я не разбираюсь в юридических тонкостях, и под давлением персонала подписала документы, не понимая сути. Полный договор выдали только после оформления кредита. Фактически услуги были оказаны в этот же день на сумму около 66 000 руб. Мне не дали времени подумать, не сообщили о моём праве на отказ. Услуги оказались платными, хотя сначала говорили, что процедуры бесплатны.
Вопрос:
Каким образом я могу расторгнуть договор с клиникой, признать его недействительным и добиться возврата денег в «МигКредит» для аннулирования кредита? Какие документы необходимо собрать и куда обращаться — в Роспотребнадзор, прокуратуру, суд?
Также хочу знать, можно ли считать такую сделку недействительной как навязанную пожилому человеку под давлением?
Здравствуйте, Елена!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
Поэтому, если Вам первоначально говорили, что все абсолютно бесплатно, потом оказали услуги, и оказалось, что необходимо внести деньги по заключенному Вами кредитному договору — это есть Сделка, совершенная под влиянием заблуждения.
Рекомендуем Вам собрать все документы и подать иск в суд о признании сделки недействительной.
Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.
С уважением к Вам