Можно ли списать долги у приставов жене мобилизованного?

Здравствуйте. Я жена мобилизованного. Могу ли я списать долги у приставов по новому закону, если муж просто мобилизованный. Или только при условии, что муж контракт заключит?

, Каролина, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ, списание долгов по кредитным обязательствам у приставов возможно только при условии, что гражданин, призванный на военную службу по мобилизации, либо лицо, не проходящее военную службу, заключит контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ сроком на один год и более, начиная с 1 декабря 2024 года. При этом задолженность должна быть предметом исполнительного производства или судебного акта, вступившего в законную силу до 1 декабря 2024 года. Если ваш муж является только мобилизованным и контракт не заключён, списание долгов по новому закону не предусмотрено.

Таким образом, для списания долгов у приставов по кредитным обязательствам необходимо, чтобы муж заключил контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, начиная с 1 декабря 2024 года. Если контракт отсутствует, долговая нагрузка остаётся без изменений.

Возможные варианты:

Муж заключает контракт с 1 декабря 2024 года и более на срок не менее одного года — долги по кредитам, находящимся на исполнении у приставов, могут быть списаны в части до 10 миллионов рублей.
Муж мобилизован, но контракт не заключён — списание долгов по новому закону не применяется.
Если задолженность возникла после заключения контракта, списание не происходит, так как закон распространяется на обязательства, возникшие до заключения контракта.