Можно узнать подписал ли муж контракт или нет?
Здравствуйте, Галия.
Да, попытаться узнать это можно, но нужно учитывать один важный момент: сведения о том, проходит ли гражданин военную службу по контракту, относятся к информации о его личности и службе. Поэтому такие сведения не всегда предоставляются супруге автоматически без согласия самого военнослужащего.
Контракт о прохождении военной службы заключается в порядке, предусмотренном ст. 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если контракт подписан, гражданин проходит военную службу по контракту и приобретает статус военнослужащего в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Как супруга Вы можете направить письменный запрос:
— в военный комиссариат по месту воинского учета мужа;
— в воинскую часть, если она известна;
— в Министерство обороны РФ;
— при отсутствии сведений о местонахождении мужа или длительном отсутствии связи — в военную прокуратуру.
К запросу желательно приложить копию паспорта, свидетельство о заключении брака, а также указать данные мужа: Ф.И.О., дату рождения, место регистрации, военкомат, через который он мог оформляться, дату предполагаемого заключения контракта, номер воинской части, если он известен.
В запросе лучше просить не просто «сообщить, подписал ли контракт», а проверить сведения о прохождении им военной службы, месте нахождения и наличии оснований для предоставления информации члену семьи.
При этом возможен ответ, что сведения могут быть предоставлены только самому гражданину, его представителю по доверенности либо при наличии предусмотренных законом оснований. Такой отказ не всегда является незаконным, поскольку действует законодательство о персональных данных.
Таким образом, официально обратиться Вы можете. Но гарантированно получить сведения без согласия мужа можно не во всех случаях. Если муж не выходит на связь, находится в зоне СВО, либо есть основания полагать, что он убыл на службу и семья не располагает сведениями о его местонахождении, тогда целесообразно направлять письменные обращения в военкомат, воинскую часть и военную прокуратуру с просьбой провести проверку и сообщить сведения, которые могут быть предоставлены члену семьи.