Есть ли льготы по налогу при дарении квартиры племяннику-инвалиду 2 группы?

Тетя дарит квартиру племяннику ,он инвалид 2группы.Есть ли какая льгота для него по уплате налога за подаренную квартиру

, Людмила Феликсовна Светличная, г. Краснодар

Добрый день!

1. Налог на имущество физических лиц

— Федеральный закон (статья 407 Налогового кодекса РФ) устанавливает льготы для инвалидов I и II групп, но не содержит прямого освобождения для инвалидов II группы по налогу на имущество.
— При этом субъекты РФ могут вводить дополнительные льготы для инвалидов II группы на региональном уровне. Следует уточнить наличие таких льгот в местном законодательстве.
— Если племянник является пенсионером (например, по инвалидности), он может получить льготу по пенсионному основанию (п. 1 ст. 407 НК РФ, письма ФНС России).

2.Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении квартиры в дар

— Согласно статье 217 НК РФ, доходы в виде безвозмездного получения имущества (дарения) облагаются НДФЛ по ставке 13%, если даритель не является близким родственником. Тетя и племянник не относятся к близким родственникам, поэтому налог платить придется.
— Однако инвалидность племянника не освобождает от уплаты НДФЛ при получении подарка от дальнего родственника.
— Если племянник несовершеннолетний, обязанность по уплате налога и подаче декларации возлагается на его законных представителей (родителей, опекунов).
Компенсации и социальные выплаты

Инвалид II группы может иметь право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995), но это не освобождает от уплаты налога на имущество.