Здравствуйте, Мария.
Если квартира была приобретена в 2014 году и будет продана в 2026 году, то НДФЛ с продажи, как правило, платить не нужно.
По общему правилу доход от продажи недвижимости освобождается от НДФЛ, если квартира находилась в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения.
В соответствии с п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества освобождается от налогообложения, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.
Согласно п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ общий минимальный срок владения недвижимостью составляет 5 лет.
Если квартира приобретена и оформлена в собственность в 2014 году, а продажа будет в 2026 году, срок владения составит около 12 лет, то есть значительно больше минимального срока.
Поэтому разница между ценой покупки 3 000 000 рублей и ценой продажи 6 000 000 рублей в Вашей ситуации сама по себе налогом не облагается, если право собственности действительно возникло в 2014 году и с тех пор квартира находилась в собственности продавца.
Декларацию 3-НДФЛ при продаже такой квартиры также, как правило, подавать не требуется, поскольку обязанность декларирования обычно возникает при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения.
Таким образом, при продаже квартиры в 2026 году, если она была приобретена и оформлена в собственность в 2014 году, НДФЛ платить не нужно, несмотря на то что цена продажи выше цены покупки.