Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка

Здравствуйте, если квартира приобретение в 2014 году за 3 миллиона, а в 2026 будет продана за 6 миллионов будет ли облагаться каким- либо налогом данная сделка. Заранее спасибо!

, Мария Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Если квартира была приобретена в 2014 году и будет продана в 2026 году, то НДФЛ с продажи, как правило, платить не нужно.

По общему правилу доход от продажи недвижимости освобождается от НДФЛ, если квартира находилась в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения.

В соответствии с п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доход от продажи объекта недвижимого имущества освобождается от налогообложения, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Согласно п. 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ общий минимальный срок владения недвижимостью составляет 5 лет.

Если квартира приобретена и оформлена в собственность в 2014 году, а продажа будет в 2026 году, срок владения составит около 12 лет, то есть значительно больше минимального срока.

Поэтому разница между ценой покупки 3 000 000 рублей и ценой продажи 6 000 000 рублей в Вашей ситуации сама по себе налогом не облагается, если право собственности действительно возникло в 2014 году и с тех пор квартира находилась в собственности продавца.

Декларацию 3-НДФЛ при продаже такой квартиры также, как правило, подавать не требуется, поскольку обязанность декларирования обычно возникает при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения.

Таким образом, при продаже квартиры в 2026 году, если она была приобретена и оформлена в собственность в 2014 году, НДФЛ платить не нужно, несмотря на то что цена продажи выше цены покупки.

Здравствуйте!

Поскольку квартира находится в собственности более 5 лет (с 2014 по 2026 год), минимальный предельный срок владения истек. Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, такая сделка полностью освобождается от уплаты НДФЛ, и подавать налоговую декларацию не нужно.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!