Устроены мы неофициально.Также работать здесь тяжело по причине постоянной нехватки продуктов, которые она

иктория

Дежурный юрист онлайн

Здравствуйте! Я дежурный юрист. Вам нужна помощь?

введите ваш вопрос (проблему) я предложу пути решения

Добрый день, 30.05.2025 я и моя мама, поступили на работу поваром и помощником повара в ХМАО, в указанный ИП, он сотрудничает с кампанией "Западно-Сибирская буровая компания" около поселка Талинка, 41 куст, 25.06.2025 нам обещали выплатить аванс-40% от 210 т р за двоих,выслали всего 30 т р,после многочисленных звонков и смс. Всеми организационными вопросами по поставке продуктов,оплате труда занимается его жена. Она очень тяжело выходит на связь. Устроены мы неофициально.Также работать здесь тяжело по причине постоянной нехватки продуктов, которые она не хочет поставлять, нужно буквально выбивать их, не хватает продуктов для приготовления пищи работникам вахтовикам,хотя многие из них питаются из бюджета организации ЗСБК и на них выделены деньги, определенные продукты они должны получать в день.Не были проверены мед документы,мы поступили сразу на работу.То есть они даже не смотрят, человек с болезнями к них приехал работать или нет.При звонке по поводу устройства на работу она говорила,что будет составлен договор,договор так и не был составлен.Все фото и видео,подтверждающие то,что мы здесь работаем я могу предоставить в полном объеме.Работу мы не приостановили.Прошу разобраться в данном вопросе.На наши вопросы про остальные деньги,молчат и игнорируют. Я опасаюсь,что после выезда с вахты выплаты остальной части мы не дождемся.С уважением Недавно я узнала,что эта семейная чета была в отпуске в Турции,то есть деньги на выплаты нам и остальным поварам она выделить не может,а на отпуск может.(мы созванивались с другими поварами, люди по 2 мес не получают зарплату)

, Дарья, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Ваша ситуация действительно содержит множественные нарушения трудового законодательства.

Устроены мы неофициально. При звонке по поводу устройства на работу она говорила, что будет составлен договор, договор так и не был составлен.Все фото и видео, подтверждающие то, что мы здесь работаем я могу предоставить в полном объеме.

1. Отсутствие трудового договора

Отсутствие трудового договора — прямое нарушение ст. 67 ТК РФ, обязывающей оформлять трудовые отношения в письменной форме. Даже без договора факт работы можно доказать через свидетельские показания, переписку, фото/видеоматериалы и выплаты (даже частичные)

25.06.2025 нам обещали выплатить аванс-40% от 210 т р за двоих, выслали всего 30 т р, после многочисленных звонков и смс.

2. Нарушения в оплате труда

Устная договоренность об авансе имеет юридическую силу.
Частичная выплата является неполной оплатой труда (ст. 136 ТК РФ).
За каждый день задержки полагается компенсация (1/150 ключевой ставки ЦБ).

Также работать здесь тяжело по причине постоянной нехватки продуктов, которые она не хочет поставлять, нужно буквально выбивать их, не хватает продуктов для приготовления пищи работникам вахтовикам, хотя многие из них питаются из бюджета организации ЗСБК и на них выделены деньги, определенные продукты они должны получать в день.

3. Непоставка продуктов

Если работодатель не обеспечивает условия для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), вы вправе приостановить работу.

Не были проверены мед документы, мы поступили сразу на работу.То есть они даже не смотрят, человек с болезнями к них приехал работать или нет.

4. Несоблюдение санитарных норм

Отсутствие медосмотра для поваров нарушает ст. 213 ТК РФ и СанПиН 2.3/2.4.3590-20, что влечет ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Рекомендуемый порядок действий:

1. Досудебное урегулирование

Направьте работодателю письменную претензию с требованием:

— погасить задолженность по зарплате
— заключить трудовой договор
— обеспечить нормальные условия труда

Установите разумный срок (3-5 рабочих дней)

Отправьте заказным письмом с описью вложения + дублируйте электронно

2. Обращение в контролирующие органы (если не помогло)

— Трудовая инспекция

Подайте жалобу через онлайн-приемную или лично в отделение ГИТ ХМАО. Инспекция проведет проверку и может обязать работодателя выплатить зарплату, оформить договор и выплатить компенсацию за задержку.

— Прокуратура (заявление о нарушениях (невыплата зарплаты и нарушение условий труда). Прокуратура вправе возбудить уголовное дело, особенно при систематических нарушениях).

— Роспотребнадзор (жалоба на несоблюдение санитарных норм питания работников).

А также при задержке зарплаты свыше 15 дней вы вправе приостановить работу (ст. 142 ТК РФ), предварительно уведомив работодателя. Не прекращайте работу без уведомления — это может быть использовано против вас. Лучше письменно уведомить работодателя о приостановке труда до выплат.

Рекомендую действовать последовательно: сначала письменная претензия, затем обращение в госорганы. Это увеличит ваши шансы на быстрое решение проблемы.

Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы описали очень серьёзную ситуацию, которая может квалифицироваться как незаконное трудоустройство, нарушение трудовых прав и возможное мошенничество. Учитывая, что вы и ваша мама:

 • работаете без официального оформления,

 • не получили обещанную оплату труда в полном объёме,

 • испытываете систематическую нехватку продуктов,

 • и можете подтвердить факт трудовой деятельности (фото, видео, переписка),

— у вас есть основания для обращения в несколько инстанций. Вот чёткий пошаговый план, как можно действовать:

1. Соберите доказательства

Уже сейчас соберите и сохраните (на телефон, в облако, на флешку):

 • фото/видео с кухни, процесса работы, табличек, территории;

 • скриншоты переписки (с ИП, его женой, другими поварами);

 • аудиозаписи звонков (если есть);

 • любые данные: ФИО ИП, номера телефонов, ИНН (если знаете), адреса;

 • скрины, где указаны суммы, обещанные условия, даты выплат;

 • контакты других работников, кто столкнулся с тем же.

 2. Напишите официальную жалобу

Можно подготовить жалобы в несколько структур одновременно:

Государственная инспекция труда

Прокуратура ХМАО или района (по месту фактической работы)

Написать в ЗСБК (Западно-Сибирская буровая компания)

Если ИП сотрудничает с ЗСБК по контракту, то ваши условия работы могут ущербно сказаться на репутации и ответственности самой компании.

Финансовый и юридический совет

 • Не удаляйте переписку и доказательства.

 • Продолжайте фиксировать всё, особенно если будут угрозы, обещания, высказывания.

 • Если есть возможность — проконсультируйтесь с юристом, особенно перед составлением жалобы. Я могу помочь составить текст — просто скажите.

Важно

 • Не бойтесь, что вы неофициально оформлены — по закону трудовые отношения считаются установленными, если есть факт работы (и вы можете его доказать)

 • Вы можете добиться выплаты денег, даже если не подписывали договор.

 • Лучше действовать сейчас, до окончания вахты — после этого доказывать факт работы может быть труднее.