Что выгоднее: уйти на больничный перед декретом или оформить декретный отпуск сразу?

Добрый день!

У меня стоит декрет 03.07. Еще осталась 1 неделя оплачиваемого больничного на работе. Как поступить, выгоднее для меня - уйти на больничный, получить выплату и уйти в декрет до срока декрета или 03.07 взять больничный, а потом оформить декрет? Рабочий день дороже, чем больничный по декрету

, Дарья, г. Железнодорожный

Работать до 03.07, а потом уйти в декрет — вы получите больше, чем если взять обычный больничный.

Почему:

Рабочий день оплачивается лучше, чем больничный.
Больничный по беременности (декрет) всё равно начисляется с 03.07, и сумма не меняется.
Доход за июнь 2025 на сумму декретных не влияет, так как расчет идёт за 2023–2024 годы.

Вывод:

Лучше работать до 03.07, а потом взять декретный больничный.

Дарья
Клиент, г. Железнодорожный
Так, ведь декретный день дешевле обычного больничного, тк он оплачивается работодателем 100%.

Как рассчитывается пособие по беременности и родам:

Сумма = средний дневной заработок × 140 дней (обычная беременность).
Средний дневной заработок считается за два предыдущих календарных года (2023 и 2024).

Если вы физически можете работать и ваша зарплата за рабочие дни выше, чем по обычному больничному — лучше работать до 03.07, а потом уходить в декрет.