Может ли отец взять больничный по уходу за ребенком, если мать стоит на бирже труда?

Здравствуйте! Может ли супруг (отец ребенка) взять больничный лист по уходу за заболевшим ребенком (1 год и 8 мес), если мать стоит на бирже труда по поиску работы и получает пособие по безработице.

, Луиза, г. Москва

Здравствуйте.

Да, супруг (отец ребёнка) может взять больничный лист по уходу за заболевшим ребёнком, если он официально трудоустроен и уплачивает взносы в Социальный фонд России (СФР). Статус матери (нахождение на бирже труда и получение пособия по безработице) не влияет на право отца оформить больничный.

Условия для оформления больничного отцом
— Официальное трудоустройство. Отец должен работать по трудовому договору или заниматься деятельностью, которая предполагает уплату страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
— Фактическое осуществление ухода. Больничный выдаётся тому, кто реально ухаживает за ребёнком.
— Соответствие возрастным ограничениям. В 2026 году больничный по уходу за ребёнком выдают обычно до 15 лет, а до 18 лет — только в особых случаях.