Нужно ли пенсионеру платить НДФЛ при получении перевода от ИП как заработная плата?

Здравствуйте! Мой муж индивидуальный предприниматель. Я пенсионер. Если мне муж с расчетного счета по зарплатному проекту будет перечислять деньги при назначении платежа как заработная плата может ли налоговая меня обязать платить НДФЛ?

, Наталья, д. Шилово

Добрый день, Наталья!

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Поэтому если между вами с супругом нет никакого договора (трудового или гражданского), то такие перечисления не ведут к обязанности платить налог.

Но! В то же время в Налоговом кодексе есть положение о том, что подарки от предпринимателей и организацией облагаются НДФЛ в сумме превышающей 4000 руб. ( п.28 ст. 217 НК РФ)

Это создает достаточно спорную ситуацию. И именно поэтому настоятельно рекомендуется все подобные перечисления делать не с расчетного счета ИП, а с личного счета физлица.