Вчера сделала продление займа по реквизитам организации, в назначении платежа чётко указала, что на продление
Добрый день. Вчера сделала продление займа по реквизитам организации, в назначении платежа чётко указала, что на продление. Поддержка отвечает что у них такой функции нет продление по реквизитам и сумма ушла на частичное погашение долга.
Интересует вопрос как так они решили, если написано совсем другое, не должны ли они вернуть эти деньги назад мне?
Автоматически вернуть деньги они не обязаны, потому что по закону (ст. 319 ГК РФ) и их внутренним правилам любой поступивший платеж в первую очередь гасит проценты и основной долг. Ваша надпись «на продление» юридически не обязывает МФО сделать продление, если по договору пролонгация возможна только через личный кабинет или отдельное заявление. Поэтому они зачли деньги как частичное погашение — это законно, хотя и несправедливо для вас.
Однако вы имеете полное право требовать либо вернуть деньги как ошибочно перечисленные (если продление по реквизитам действительно не предусмотрено и они не предупредили вас об этом заранее), либо сделать продление задним числом. Для этого направьте письменную претензию с требованием и, если откажут, жалуйтесь финансовому уполномоченному. На практике шанс на возврат невысок, но добиться зачета платежа как оплаты продления или реструктуризации долга — реально.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
Здравствуйте. Покупка квартиры на вторичке, квартиру продавали через агента, которая со мной заключила договор. Покупка идет через домклик, я все оплатила, агент подготовил договор купли-продажи, подгрузил документы продавца и назначил сделку вчера на 18.05.2026. Сегодня пришло такое сообщение: 18го мая в 15:00 у вас назначена сделка по адресу: Ленина 99 (Сбербанк).
С собой на сделку необходимо:
-паспорт
-снилс
-номер инн
-свидетельство о разводе
-заряженный мобильный телефон с скачанным приложением sing.me (если айфон) или цифровой ключ (если андроид)
-открыть обычный сберегательный счет до сделки и отправить его реквизиты в чат
По расходам:
-2.700.000₽ первоначальный взнос
-15.500₽ эл.рег, сбр и госпошлина
-страховки (оплачиваете до сделки тк заранее если оплатить то они идут со скидкой)
-остаток по агентским 69.900₽ (тк вычли половину от электронки)
На сделке к сожалению у меня не получится присутствовать, поэтому вместо меня будет наш юрист. Если есть какие-то вопросы, либо уточнения-пишите. ️
В ближайшее время скину отчет по недвижимости, как мы с вами обсуждали и буду ждать обратной связи по договору купли продажи от вас (проверьте свои данные еще раз)
В договоре не указано, что передача может быть передано ведение сделки 3-му лицу, договор заключен с самозанятым, а не с агенством, никакой принадлежности к агенству юридической у меня нет. Скажите, пожалуйста, является ли отсутствие на сделки агента невыполнением договора, соответственно, я могу не платить 2-ю часть агенту. Прошу помощи в составление ответа агенту с обоснованием его действий с юридической точки зрения. Что дальше, я могу с покупателем сама оформить сделку в банке с продавцом.
Нужен адвокат по исполнительному производству / спорам с коллекторами в Санкт-Петербурге (удаленное ведение, доверитель за границей)
Добрый день. Ищу адвоката или юриста с опытом в следующих вопросах: отмена судебных приказов, поворот исполнения, обжалование бездействия судебных приставов, споры с коллекторами (ООО «ПКО «Феникс»), применение срока исковой давности по кредитам.
Краткая суть дела:
Кредит взят в 2013 году, последний платеж был в 2015 году (срок исковой давности истек в 2018 году).
В 2025 году коллектор «Феникс» получил судебный приказ на сумму около 408 000 руб.
Деньги были принудительно списаны с моих счетов (исполнительное производство в Полюстровском ОСП г. Санкт-Петербурга).
В апреле 2026 года коллектор повторно предъявил тот же приказ, возбуждено новое ИП, счета снова арестованы (успел вывести почти все, списано 7 000 руб.).
Я подал возражения, и 28.04.2026 мировой судья участка № 81 Санкт-Петербурга отменил судебный приказ (определение прилагается). В определении прямо указано, что взысканные средства подлежат возврату.
Приставы до сих пор не прекратили ИП, аресты не сняты.
Коллектор в переписке заявил, что долг еще есть (около 55 000 руб.), но не предоставил внятного расчета, путается в суммах, предлагает «простить часть долга» за оплату. Также коллектор допускал угрозы и психологическое давление.
Что уже сделано:
Судебный приказ отменен.
Собраны все документы: определение суда, постановления приставов, банковские выписки о списаниях, переписка с «Фениксом».
Какие задачи нужно решить (объем работы):
Подать заявление о повороте исполнения судебного приказа к мировому судье участка № 81 для возврата всех взысканных сумм (около 408 000 руб. + дополнительно 7 000 руб. по второму производству).
Добиться от судебных приставов Полюстровского ОСП прекращения исполнительного производства и снятия арестов со счетов (жалобы старшему приставу, в прокуратуру, при необходимости — административный иск).
Представлять интересы в суде и во взаимодействии с ФССП без моего личного присутствия (я нахожусь за границей, онлайн-участие не планирую, но готов оформить доверенность и дистанционно оплачивать услуги).
При необходимости — подготовить возражения на возможный иск «Феникса» в порядке искового производства (со ссылкой на истечение срока исковой давности).
По желанию — подать отдельное заявление о взыскании с коллектора расходов на представителя и компенсации морального вреда (если видите перспективы).
Мои ожидания:
Представитель должен быть в Санкт-Петербурге (либо иметь возможность работать с Полюстровским ОСП и мировым участком №81).
Желателен опыт в аналогичных делах (можно ссылки на практику).
Готов рассмотреть фиксированную стоимость за ведение всего дела либо поэтапную оплату.
Пожалуйста, в отклике укажите:
Ваш опыт по спорам с коллекторами и повороту исполнения.
Стоимость полного сопровождения (от подачи заявления о повороте до снятия всех арестов и фактического возврата денег).
Стоимость почасовой консультации (при необходимости).
Возможность дистанционного оформления доверенности и обмена документами (электронная почта, мессенджеры).
Заранее спасибо. На связи в любое время.
Лицензия получена на оказание стоматологических услуг на помещение в аренде ,с которого клинике пришлось съехать, я- действующий врач работаю на данный момент в найме, но свою лицензию не хочу прекращать. В данное помещение заехала новая стоматология и сейчас пытается получить лицензию на свое ООО и это арендуемое помещение.
Можно ли двум организациям с одним видом деятельности, работать по определенному графику?
от Минздрава пришло письмо : Не указание в адресах зданий медицинских и фармацевтических
организаций, находящихся в одном здании с другими организациями, адресных
элементов, позволяющих отличить одно помещение от другого, нарушает часть 1
статьи 2 Федерального закона от 28.12.2013 No 443-ФЗ «О федеральной
информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской
Федерации», где указано, что адрес – это описание места нахождения объекта
адресации, структурированное в соответствии с принципами местного
самоуправления в Российской Федерации и включающее в себя в том числе
наименование элемента улично-дорожной сети и (или) наименование элемента
Руководителям медицинских
организаций
в Республике Башкортостан,
осуществляющих медицинскую
и фармацевтическую
деятельность,
деятельность по обороту
наркотических
средств и психотропных
веществ
планировочной структуры (при необходимости), а также цифровое и (или)
буквенно-цифровое обозначение объекта адресации, позволяющее его
идентифицировать, при этом также нарушается подпункт «а» пункта 3
Постановления Правительства РФ от 19.11.2014 No 1221 «Об утверждении Правил
присвоения, изменения и аннулирования адресов», где указано, что адрес,
присвоенный объекту адресации, среди прочих должен отвечать следующему
требованию уникальности: один и тот же адрес не может быть присвоен более
чем одному объекту адресации.
Как быть в этой ситуации?
Новый знакомый позвал сходить вместе на стендап и скинул афишу. Я столкнулся с сложностями возврата средств, при неудачной покупке билета на концерт(деньги были списаны, причем дважды, а место не было приобретено). Затем было две неудачные попытки возврата, при которых списывались суммы эквиваленты возвращаемой суммы, в итоге «служба поддержки» начала вести диалог о том, что они будут выполнять возврат в ручную, но для этого мне нужно перевести сумму эквивалент возвращаемой (28000)по реквизитам представленным бухгалтерией, в чате мне сказали что сумма вернется через 1-2 часа. Затем спустя 2-3 часа мне позвонил их «старший менеджер», который сказал что требуется «двойная верификация» банка и надо перевести сумму равную последней (28000) для подтверждения того что я владелец карты. Таким образом они мне стали должны 84000. После перевода последних 28 тысяч, мне написали в чате поддержи что работа началась и это займет до 12 часов, спустя которые мне вернется вся сумма на счет. Этого не произошло. Я им написал «где деньги?» и практически сразу мне позвонил менеджер со словами что банк требует комиссию, которую по их регламенту платит клиент, переведите еще 16800. Я перевел, не знаю зачем, тогда мне уже все это стало казаться странным. Прошло еще 2-3 часа, снова звонит менеджер и говорит что нужно перевести еще 16800 для разморозки платежа, так как его заблокировал у них банк. Я снова перевел. Сказали что займет не больше часа. Я прождал два. Денег снова не поступило. Менеджер мне позвонил буквально только что и сказал что верефикация пройдена на 92%, и теперь их тормозит Центробанк. И снова просят перевести 16800.
Вы не подскажете.. что мне делать и как мне вернуть деньги? Я уже понимаю что это мошенники и вероятнее всего этот знакомый тоже часть этой схемы. У меня имеются все скрины переписок, но я понимаю что скорее всего я ничего не верну, потому что я сам переводил деньги на данные ими реквезиты.