Расскажите пожалуйста как правильно?

Здравствуйте. Открыли ИП. ОКВЭД 79.11 и 79.90. Не заключали договора с туроператорами/компаниями. Клиент есть(физ.лицо). Можно ему купить билет/тур? И заключить договор только между мной и клиентом о «посреднических услугах».

(Счет открыт, Роскомнадзор оповестили, эл.подпись есть)

Приложила скриншоты переписки с человеком, у когорого ИП и работает с тур.операторами по договору. Говорит, что без договора с компаниями/турагентами нельзя продавать. А в ГК РФ Статья 1005 написано, что можно. Расскажите пожалуйста как правильно?

  • IMG_7393
    .jpeg
  • IMG_7394
    .jpeg
, Клиент, г. Пермь
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

То есть Вы действительно можете оказывать посреднические услуги на основании данной нормы.

Но Вы должны четко разграничивать виды деятельности. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» определяет турагентскую деятельность как деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемую юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. При этом туристский продукт формируется исключительно туроператором.

Если Вы работаете без договора с туроператором, Вы не можете продавать готовые туристские продукты, но можете оказывать отдельные посреднические услуги. Например, Вы вправе по поручению клиента забронировать и купить для него авиабилеты, железнодорожные билеты, номер в отеле, оформляя при этом договор оказания посреднических услуг между Вами и клиентом.

Ваши ОКВЭД 79.11 и 79.90 позволяют осуществлять деятельность туристических агентств и услуги по бронированию. Но нужно улавливать разницу, если Вы продаете комплексный туристский продукт (перевозка плюс размещение за общую цену), то требуется договор с туроператором и внесение в федеральный реестр турагентов.

Но если Вы оказываете отдельные услуги по бронированию билетов или отелей по поручению клиента, действуя как посредник на основании ст. 1005 ГК РФ, это допустимо без аккредитации у туроператоров.

Главное не смешивать понятия, чтобы продавать готовый тур, требуется статус турагента, а оказание посреднических услуг по покупке билетов и бронированию возможно на основании общих норм гражданского права.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

 По агентскому договору одна сторона  обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. (ст.1105 ГК РФ).

Можно ему купить билет/тур? И заключить договор только между мной и клиентом о «посреднических услугах».

Можно заключить с клиентом агентский договор на покупку билетов.

Но, при этом нужно учитывать, что  ИП не внесенная в реестр турагентов либо в реестр  субагентов  не вправе оказывать клиенту  услуги  по реализации туристского продукта

Под  туристским  продуктом понимается   комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (ст.1 Закона

N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Вы же пишите не только о покупке билета, но и тура, что предполагает оказание  услуг  по размещению туриста.

К тому же выбранная Вами ОКВЭД  указывают на ведение деятельности туристических агентств.

79.11 Деятельность туристических агентств

— деятельность агентств, прежде всего занятых продажами путешествий, туров, транспортировкой и размещением на оптовой или розничной основе частных лиц и коммерческих клиентов

79.90  Услуги по бронированию прочие и сопутствующая деятельность

Эта группировка включает:

— услуги туристические прочие, связанные с бронированием: мест в транспорте, гостиницах, ресторанах, пунктах проката автомобилей, развлекательных и спортивных площадках и т.п.;

Турагентскую деятельность могут вести ИП, но внесенные  единый реестр турагентов, субагентов

турагентская деятельность — деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр турагентов, субагентов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее — турагент);

ст.1 Закона  N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Расскажите пожалуйста как правильно?

  Если речь  идет  об оказании  комплекса услуг, включая перевозку и размещение  клиента за общую цену, тогда ИП  необходимо  внесение в единый реестр  и наличие  договора   с туропераором.

В отсутствие   сведений о турагенте  в реестре  либо договора с туроператором есть риск привлечения к административной ответственности.

Например  за осуществление турагентом деятельности по продвижению и реализации туристского продукта при отсутствии в реестре  сведений о заключении между турагентом и туроператором  договора.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ч. 8 ст.14.51 КоАП РФ

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, вы можете заключить с клиентом договор о посреднических услугах (агентский или комиссионный) без договора с туроператором, если оказываете отдельные услуги как например, помощь в бронировании. Но если вы продаёте готовый турпакет (перевозка + размещение и т. д.), это считается турагентской деятельностью, требующей:

1. Включения в Единый реестр турагентов (ст. 1 132-ФЗ).
2. Договора с туроператором.

Без регистрации в реестре и договора с туроператором возможна административная ответственность** (например, по ст. 14.50 КоАП РФ).

Правильно, — внеситесь в реестр и заключите договор с туроператором. Если только консультации/бронирование — достаточно договора с клиентом, но избегайте признаков турагентской деятельности.