На фото, верхний балкон видно, что они поставили себе дополнительное окно уже на НАШЕМ балконе, а чуть ниже

Здравствуйте!

У нас такая ситуация

Мы живем в квартире 381

Соседи из 380-ой квартиры при застеклении своего балкона снесли перегородку и заняли площадь нашего балкона. Это было сделано несогласовано.

Они это признают, но площадь освобождать не собираются.

Мы уже обращались в бти, ниже приложу фото и документы (наша квартира 381), но там особой информации нам не дают и помочь не могут.

На фото, верхний балкон видно, что они поставили себе дополнительное окно уже на НАШЕМ балконе, а чуть ниже балкон соседей под нами, там видно как должно быть на самом деле

Мы уже спускались к соседям и сравнивали.

Так же обращались в мосжилинспекцию, на что получили отрицательный ответ(прикреплю ниже)

Мы уже не знаем куда обращаться, поэтому хотим составить исковое письмо и направить его в суд, чтобы соседи освободили нашу площадь и мы смогли начать делать ремонт.

Хотим попросить помощи в этом вопросе, в составлении искового письма и какие документы для суда нам ещё потребуются.

  • IMG_1954
    .jpeg
  • экспликация_
    .pdf
  • поэтажный план_
    .pdf
  • Ответ жилинспекции на нашу жалобу
    .pdf
, Снежана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы живем в квартире 381 Соседи из 380-ой квартиры при застеклении своего балкона снесли перегородку и заняли площадь нашего балкона.

 Добрый день!

 Уточните, Вы — собственники квартиры, или она предоставлена по договору социального найма?

Снежана
Клиент, г. Москва
Мы собственники

 У Вас действительно только один путь — обращение в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим балконом и обязании соседей  возвратить балкон  в первоначальное положение.

 Так, согласно ст. 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Собственник своего имущества может в судебном порядке требовать возврата своей собственности из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Захваченная территория, площадь части балкона является Вашей собственностью (ст.209 ГК РФ), и только Вы можете ею распоряжаться.

Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление в соответствии с установленными правилами ст.131-132 ГК РФ.

с иском об истребовании имущества (балкона части).

Можете обратиться ко мне в чат.

Или разместить задание (составление иска) на странице заказов этого сайта. услуги платные в соответствии со ст.779 ГК РФ.

Ошибся в указании статей гражданского процессуального кодека РФ

Следует читать :

ст.131-132 ГПК РФ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 хотим составить исковое письмо

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением к собственникам квартиры № 380 об обязании устранений нарушений прав собственника в порядке ст.304 ГК РФ и о возложении обязанности.Иск составляется в порядке ст.131 ГПК РФ.

Мы уже не знаем куда обращаться,

В районный суд по месту регистрации ответчиков.

 какие документы для суда нам ещё потребуются.

Выписка из ЕГРН на вашу квартиру.Для того, чтобы доказать суду что соседи-надлежащие ответчики, вместе с иском надо направить в суд ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ, в котором вы просите истребовать выписку из ЕГРН на квартиру № 381.Можно так же приобщить фото зафиксированных нарушений.

Хотим попросить помощи в этом вопросе, в составлении искового письма

Вы имеете возможность обратиться в чат любого юриста сайта за помощью в составлении иска, в том числе и ко мне.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

На фото, верхний балкон видно, что они поставили себе дополнительное окно уже на НАШЕМ балконе, а чуть ниже балкон соседей под нами, там видно как должно быть на самом деле.

Добрый вечер!

На мой взгляд, ответ из жилинспекции формальный.

На фото видно, что ваши соседи — справа на фото — заняли примерно 80 см на вашем балконе. Очевидно, и это подтверждает ответ жилинспекции, что увеличивается площадь жилой площади квартиры лоджию могут отапливать.

Однако ответ — «нет оснований для контрольных мероприятий» и отсылка Вас в суд — на мой взгляд, не обоснован.

В соответствии со ст.20 ЖК РФ

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домахhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b2e6330676521dbd370dc8e1a35e68b0cfe059f3/

Для перепланировки необходимо сделать проект, согласовать его в Управлении архитектуры и градостроительства, но не за счет изменения путем захвата площади соседней квартиры.

В соответствии со ст.25

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.base.garant.ru/12138291/53925f69af584b25346d0c0b3ee74ea1/

Необходимо согласование на перепланировку ст.26 ЖК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/,

Так как затронута Ваша площадь, безусловно, Вы имеете право требовать устранения всяких препятствий в использовании Вашего балкона в порядке ст.304 ГК РФ.

Также данная конструкция влияет на внешний облик фасада МКД, потому необходимо согласие всех собственников МКД, так как фасад относится в общему имуществу МКД.

Пишите жалобу на отказ жилинспекции в прокуратуру.

Если будете обращаться в суд, то доказательством незаконной перепланировки и изменения площади Вашей квартиры может быть только строительная экспертиза, которую назначит суд.