Примут ли мое заявление об отзыве?
Если я написала заявление об увольнении по собственному желанию и хочу его отозвать, но говорят, что уже пригласили нового сотрудника, какие остаются права у меня? Примут ли мое заявление об отзыве?
Здравствуйте, Мира.
Обязаны принять если 2 недели не истекли и если работник не приглашен письменно именно с категорией которому нельзя отказать в заключении трудового договора в силу статьи 80 Трудового кодекса РФ.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Работник, которого они пригласили, должен быть приглашен письменно и он должен относиться к категориям, которым нельзя отказать в заключении трудового договора.
Вот эти категории работников в соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Мира.
Если был действительно приглашён новый работник. то по закону отозвать своё заявление уже не получится.
Но Вы вправе потребовать у работодателя подтверждение этого.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Во вложении к ответу типовая форма заявления.
С учётом моих ответов выше далее:
Вы также вправе потребовать от работодателя подтверждения отказа в отзыве заявления, так как это касается непосредственно Ваших права указанных в законе и Вас как работника.
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
.
Из статьи следует::
Основными формами участия работников в управлении организацией являются:
получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из статьи следует:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
В случае отказа работодателя и обращения в суд, работник вправе ходатайствовать перед судом об истребовании документов.
Добрый день!
Согласно абз. 4. ст. 80 ТК РФ:
Здравствуйте. На основании ст. 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Таким образом, Вы можете отозвать свое заявление, если работодатель не пригласил в письменном виде другого работника на Ваше место.
Подавать такое заявление лучше под роспись с отметкой о принятии (на копии заявления). И также попросите работодателя предоставить доказательства того, что приглашен новый работник.
В случае, если работодатель не смог предоставить такое доказательство, можно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы защитить свои права.
Пишите заявление работодателю и подавайте с отметкой на Вашей копии с указанием даты принятия и подписи должностного лица.