Почему мне не могут выплатить отпускные?

Здравствуйте. Я работаю в детской школе искусств на протяжении 1,5 лет. Каждое полугодие составляется новый договор, т.к. я замещаю девушку в декрете. Сейчас она согласилась выйти на работу. Последний договор был составлен 1 декабря 2024 года, прошло полгода, как я работаю. С 16.06.2025 я должна была пойти в отпуск на 55 календарных дней . Сейчас мне говорят , что если я пойду в отпуск то отпускные не получу. Поэтому предлагают отработать ещё 28 дней, чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Почему мне не могут выплатить отпускные? Работодатель ссылается на то, что я в том году отгуляла отпуск как положено 56 календарных дней и получила полную сумму отпускных, то в этом году отработав пол года с последнего обновления договора 01.12.2024 г. я заработала всего лишь 28 календарных дней отпуска, потому выплачивать отпускные мне не будут. И дабы не остаться с носом так сказать, предлагают отработать эти 28 дней, чтобы получить компенсацию. Законно ли это? Стаж то вроде считается непрерывным, и по статье 122 ТК РФ, имею же право на полный отпуск (56 дней), а не пропорциональную часть?

, Валерия, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

… был составлен 1 декабря 2024 года, прошло полгода, как я работаю.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. право на отпуск за 1 год работы у Вас уже возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы. при чём право на полный отпуск.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Далее за второй и последующие годы, отпуск предоставляется согласно очередности т.е. графику  отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

С учётом моих ответов выше далее:

… мне говорят, что если я пойду в отпуск то отпускные не получу.

Отпускные работодатель обязан выплатить при использовании работником своего прав на отпуск. иное будет являться прямым нарушением закона и прав работника.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из статьи следует:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерия!

Я бы начал с того, что заключение срочного трудового договора должно было производится до даты выхода основного работника, а не каждые полгода, поскольку, как Вы пишите:

замещаю девушку в декрете

Это уже нарушение.

Согласно ч. 1 ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

И в соответствии с ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

У Вас же получается следующее:

Каждое полугодие составляется новый договор,

 Следовательно, с Вами должны были расторгать ТД и заключать новый.

Тогда в течение каждого полугодия Вам должны были предоставлять отпуска, либо с расторжением срочного ТД выплачивать денежную компенсацию.

Поэтому, ситуация не совсем понятная и требует уточнения по порядку заключения новых срочных ТД,

Но будем исходить из того, что имеем: Вы работаете полтора года. Допустим, как указано в вопросе,  Вы использовали положенные 56 календарных дней за год (ТД, к примеру не новые заключались, а продлевались) с момента приема на работу с 1  декабря 2023 г. по 30 ноября 2024 г.

Далее у Вас начался новый рабочий год с 1 декабря 2024 г.

Основной работник, как Вы пишете, согласилась выйти на работу. Тогда срочный ТД должен быть с Вами расторгнут с выходом основного работника.

Если основной работник выходит, допустим, в июне 2025 года, то оснований Вам предоставлять полный отпуск 56 к.д. нет оснований, поскольку расторгнуть с Вами ТД  должны в июне, т.е рабочий год не выработан полностью, всего с 1.12.2024 по июнь 2025 г.

За полгода работы — 28 дней Вам должны выплатить денежную компенсацию при увольнении, если отработанное время у Вас будет менее 6,5 мес.

потому выплачивать отпускные мне не будут

 Вот это незаконно.При увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска согласно ст. 127 ТК РФ.

Стаж то вроде считается непрерывным, и по статье 122 ТК РФ, имею же право на полный отпуск (56 дней), а не пропорциональную часть?

 И дело здесь не в непрерывном стаже, а в том, что Вы увольняетесь до истечения второго рабочего года, отработав 6 мес. или чуть больше. Следовательно, при увольнении Вам должны выплатить денежную компенсацию из расчета 56 к.д./ 12 мес. = 4,67 к.д. за полный отработанный месяц. Если будет отработано сверх 6 месяцев менее полумесяца, то в расчет дней отпуска они не включаются, если более 15 дней, то округляются до полного месяца и предоставляется 4,67 к.д.

Валерия
Клиент, г. Волгоград
Да верно, было продление договора. В моём последнем трудовом договоре под пунктом 5 указано, что настоящий трудовой договор заключается на время отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет преподавателя которого я замещаю.
В пункте 6 сказано: настоящий трудовой договор вступает в силу с 19 апреля 2024 года по 25 июля 2025 года. В подпункте об изменении и прекращении трудового договора сказано, что настоящий трудовой договор прекращается по основаниям указаным в в пункте 5.
Основная сотрудница сама ещё не знает когда конкретно она выходит, заявления никакие ещё не подписывала. Знаю только, что 04.06.2025 позвонила и сообщила о том, что согласна выйти. Значит договор мой ещё действителен и имею право пойти в оплачиваемый отпуск? Мне не нужна компенсация за 28 дней, мне нужен именно отпуск с последующим увольнением.

Валерия! Если Вы не будете дожидаться выхода основного работника, то можете уволиться по собственному желанию и представлении отпуска с последующим увольнением.

Но Вы можете уволиться и по окончании срока трудового договора с последующим увольнением, согласно ч. 3 ст. 57 ТК РФ:

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Но оплачиваемый отпуск с последующим увольнением будет предоставляться пропорционально отработанному времени и с учетом ранее использованных отпусков.