В 2016 году умер человек, с которым был заключен договор социального найма на квартиру

Добрый день. Я с мужем живу в гражданском браке 8 лет. У нас есть ребёнок 6 лет. С 2016 года мы проживаем в квартире, которую нам не распределяет местная администрация по разным причинам.

В квартиру мы въехали по разрешению хозяев, на которых был оформлен социальный нам. Сами они не жили в этой квартире с 2015 года. В 2016 году умер человек, с которым был заключен договор социального найма на квартиру. В 2020 году его жена, которая была вписана в договор социального найма выписалась из этой квартиры. Я ходила в администрацию, чтобы они распределили эту квартиру на мою семью. Но они говорят, о том, что его жена должна сама расторгнуть договор социального найма. Только тогда они смогут эту квартиру смогут распределить. Но эта женщина не выходит на связь. Ещё они нам предъявляют долг в размере 49 тыс 500 руб за социальный найм, но мы договор на эту квартиру не заключали. По закону ЖЕ

, Оксана, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

У Вас нет правовых оснований предоставления Вас этого жилого помещения, если Вы не вселялись в неё в качестве членов семьи Нанимателя с согласия других членов семьи Нанимателя и Наймодателя в соответствии со статьёй 70 Жилищного кодекса РФ.

При этом, если Администрация признает Вашу семью нуждающимтся в жилом помещении по договору социального, то Вам могут с соблюдением очерёдности предоставить эту квартиру после признания жены Нанимателя утратившим право пользования жилым помещением на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

У Администрации есть право подать иск в суд о признании члена семьи Нанимателя утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом из него и прекращением исполнения обязанностей члена семьи Нанимателя по оплате ЖКУ

Долг они с Вас взыскать не могут именно ввиду того, что Вы не вселены в квартиру в качестве членов семьи Нанимателя в установленном порядке

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В квартиру мы въехали по разрешению хозяев, на которых был оформлен социальный нам.

Если Вы не являетесь членами семьи Нанимателя, то прав на пользования этой квартирой, занимаемой по договору социального найма у Вас нет.

Вы можете доказывать, что были вселены в качестве членов семьи Нанимателя, но только в судебном порядке.

При этом, также, на вселение требовалось согласие всех членов семьи Нанимателей, и Наймодателя,  в силу ст. 70 ЖК РФ.

При отсутствии доказательств этого, в судебном порядке Вам будет отказано .

Так, в соответствии с п. 26  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

При этом, иные лица, не являющиеся членами семьи нанимателя, указанными в ч.1 ст. 69 ЖК РФ могут быть  членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в исключительных случаях также по решению суда

Оксана
Клиент, г. Якутск
Мы заселились в квартиру с согласия жены, так как муж умер в 2016 году. А в 2020 году она выписалась с этой квартиры. С администрацией она не заключалась новый договор на эту квартиру. Разве администрация не должна расторгнуть договор социального найма по смерти человека, который заключал этот договор.

Ещё они нам предъявляют долг в размере 49 тыс 500 руб за социальный найм, но мы договор на эту квартиру не заключали.

У Вас обязанность по оплате задолженности по коммунальным услугам не возникает, если Вы не являетесь членами семьи нанимателя. Солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг несут члены семьи нанимателя, в соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ.

Также в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

У Вас обязанность по оплате коммунальных услуг не должна возникать, она возникает у Нанимателя и членов его семьи.

Мы заселились в квартиру с согласия жены, так как муж умер в 2016 году.

Если не было получено согласия Наймодателя на вселение, то в судебном порядке в признании Вас членами семьи нанимателя будет отказано.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. спорная квартира является муниципальной собственностью, пользование ею осуществляется на основании договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Ч. 2 ст. 60 ЖК РФ устанавливает, что договор соц.найма заключается бессрочно.

На основании ч. 1 ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право:

 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

 2) сдавать жилое помещение в поднаем;

 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

Ч. 1 ст. 69 ЖК РФ определяет круг членов семьи нанимателя, к которым относятся совместно проживающие с нанимателем родители, супруг и дети.

На основании ч. 3 ст. 69 ЖК РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Учитывая, что спорная квартира была предоставлена нанимателю, который впоследствии умер, договор соц.найма переоформляется на члена его семьи в лице супруги (вдовы нанимателя), т.к. она проживала в квартире совместно с нанимателем и между ними был заключен брак.

В соответствии с п. 2 ст. 686 ГК РФ

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем

Учитывая, что в настоящее время нанимателем по Договору стала числиться супруга умершего ранее нанимателя, квартира не может быть переоформлена по иному договору найма на других лиц, в т.ч. проживающих в данной квартире с согласия нанимателя.

Сначала необходимо прекратить право пользования квартирой в отношении официального нанимателя.

Если она выехала из данной квартиры в добровольном порядке и фактически на постоянной основе проживает по иному адресу, договор соц.найма может быть расторгнут на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, согласно которой

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Наймодателю в целях расторжения договора необходимо предоставить доказательства добровольного выезда действующего нанимателя из данной квартиры в другое постоянное место жительства. Таким доказательством может быть акт осмотра квартиры с участием управляющей компании, подтверждающий отсутствие личных вещей нанимателя в квартире.

Спорная ситуация по прекращению прав нанимателя на квартиру, выехавшего из нее в целях постоянного проживания по иному адресу, разрешается в судебном порядке путем подачи наймодателем иска в районный суд о признании нанимателя утративши право пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

ВАЖНО доказать факт выезда нанимателя на постоянное место жительства по другому адресу, т.к. в соответствии со ст. 71 ЖК РФ

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

По вопросу оплаты коммунальных услуг за квартиру:

Т.к. в настоящее время договор соц.найма не расторгнут, обязанность по оплате ком.услуг лежит на нанимателе, а не на гражданах, проживающих в квартире с согласия нанимателя.

Иные граждане (не члены семьи нанимателя) могут быть вселены в квартиру на следующих условиях:

— с согласия нанимателя и наймодателя на основании ст. 70 ЖК РФ;

— на условиях поднайма на основании ст. 76 ЖК РФ (заключается договор поднайма между нанимателем и вселенными им с согласия наймодателя иными гражданами, по которому оплата поднанимателями за квартиру осуществляется нанимателю на согласованных ими условиях.

При этом согласно ч. 3 ст. 76 ЖК РФ

Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

Кроме того, на основании ч. 2 ст. 79 ЖК РФ

При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.

Поэтому проживающим в квартире гражданам (независимо от того, на каких условиях они были вселены в квартиру) в целях заключения договора соц.найма необходимо сначала добиться расторжения действующего договора соц.найма на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом нанимателя по другому адресу на постоянное, а не временное место жительства.

Оксана
Клиент, г. Якутск
Его жена не заключалась новый договор социального найма после смерти мужа. Так как они уехали в 2015 году и больше не приезжали. А в 2020 году она выписалась с этой квартиры. Как быть в этом случае?
Оксана
Клиент, г. Якутск
Она все документы мне отправила в 2020 году. И я 5 лет ничего не могу добиться от администрации. Как быть в этом случае?