Участковый запрещает открывать решетки на окнах в общежитие

Здравствуйте, я студент и проживаю в общежитие, на окнах с внутренней стороны установлены решетки, я попросил у охранника ключ чтобы отпереть решетки и полностью открыть форточку, так как днем жара невозможная, но под окнами общежития периодически проходит участковый и видя что решетки открыты идет с жалобами к охраннику, мол студенты курят в форточках и покидают общежития без разрешения через окно, хотя такого не разу не было, и требует запереть решетку, имеет ли он на это право?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Нет, не имеет права. Правила проживания в общежитии может устанавливать только собственник помещения.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

Нет, подобного права у него не имеется.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.